Maintenance & Fiabilité

Fiche Métier : Ingénieur Maintenance

L'ingénieur maintenance industrielle garantit la disponibilité et la fiabilité des équipements de production : stratégie de maintenance préventive et conditionnelle, fiabilisation, budget et pilotage des équipes. Métier classé ROME I1102, accessible de Bac+3 à Bac+5, avec 50,9 % des recrutements jugés difficiles en 2026.

Combien gagne un Ingénieur Maintenance ?

Grille de salaire, TJM et primes.

Voir le salaire

Quelle formation pour devenir Ingénieur Maintenance ?

Diplômes, études et cursus.

Voir les études
Publicité
Illustration des missions du métier : Ingénieur Maintenance dans l'industrie

Mis à jour le

L'ingénieur maintenance est responsable de la disponibilité, de la fiabilité et de la sécurité des équipements industriels. Il ne « répare » pas : il conçoit et pilote la stratégie qui évite la panne, arbitre entre coût de maintenance et coût d'indisponibilité, et pilote les équipes et prestataires qui l'exécutent.

Dans le référentiel officiel des métiers, ce poste relève du code ROME I1102 — « Management et ingénierie de maintenance industrielle », dont l'appellation « Ingénieur de maintenance industrielle » fait partie. Il est accessible aux niveaux 6 (licence, licence pro) à 7 (master, diplôme d'ingénieur), et par promotion interne depuis un BTS/BUT complété par l'expérience.

Fiche d'identité du métier
Code ROMEI1102 — Management et ingénierie de maintenance industrielle
Famille de métiers (FAP)H1X92 — Ingénieurs en maintenance et support technique client
Niveau d'accèsNiveau 6 à 7 (Bac+3 à Bac+5) — ou Bac+2/+3 avec expérience significative
Statut usuelCadre (souvent au forfait annuel en jours)
Convention fréquenteMétallurgie (IDCC 3248), chimie, pharmacie, énergie, agroalimentaire
Salaire de marché≈ 35 000 € à 85 000 € brut/an selon expérience, secteur et périmètre
Minimum conventionnelFixé par le SMH métallurgie (voir plus bas) — 35 200 € à 52 370 € brut/an pour les classes cadres courantes
Tension de recrutement50,9 % des projets de recrutement jugés difficiles (BMO 2026)

Missions de l'ingénieur maintenance

Le poste se joue sur trois plans simultanés : la technique (comprendre pourquoi ça casse), l'économique (combien coûte le fait que ça casse) et l'humain (faire exécuter le plan par des équipes et des prestataires).

Missions principales

  • Définir la politique de maintenance de son périmètre : quels équipements en préventif systématique, lesquels en conditionnel, lesquels en correctif assumé.
  • Garantir la disponibilité des équipements et tenir les objectifs de taux de rendement synthétique (TRS/OEE) négociés avec la production.
  • Analyser les défaillances récurrentes et conduire les plans de fiabilisation (analyse des causes racines, AMDEC, plans d'action MTBF/MTTR).
  • Piloter les équipes et la sous-traitance : planification des interventions, arbitrage des priorités, cahiers des charges et suivi des prestataires.
  • Gérer le budget de maintenance, le stock de pièces détachées et les relations fournisseurs.
  • Assurer la conformité réglementaire et la sécurité des interventions : consignations, habilitations, plans de prévention, contrôles réglementaires périodiques.

Missions fréquentes selon le contexte

  • Déploiement d'outils numériques : GMAO, capteurs IoT, plateformes de surveillance conditionnelle.
  • Participation aux projets d'investissement et aux revues de fiabilité des nouveaux équipements (maintenabilité dès la conception).
  • Préparation et pilotage des arrêts programmés (grands arrêts, revamping).
  • Formation et transfert de compétences vers les équipes de production et les techniciens.

Préventif, correctif, prédictif : la classification normalisée

Une erreur très répandue. On présente souvent la maintenance « préventive, corrective et prédictive » comme trois catégories parallèles. Ce n'est pas ce que dit la norme de référence. Selon la norme NF EN 13306 (terminologie de la maintenance, AFNOR), il n'existe que deux grandes familles — corrective et préventive — et la maintenance prévisionnelle (« prédictive ») est un sous-cas de la maintenance conditionnelle, elle-même branche du préventif.
Type (NF EN 13306)Définition normaliséeDéclencheur concret
Corrective Maintenance exécutée après détection d'une panne et destinée à remettre le bien dans un état où il peut accomplir sa fonction requise. La panne est survenue (ou est détectée). Peut être différée selon les règles de maintenance.
Préventive Maintenance exécutée à intervalles prédéterminés ou selon des critères prescrits, destinée à réduire la probabilité de défaillance ou de dégradation. Famille qui regroupe les trois cas ci-dessous.
↳ Systématique Préventive exécutée à intervalles de temps préétablis ou selon un nombre défini d'unités d'usage, sans contrôle préalable de l'état du bien. « Vidange toutes les 2 000 heures », quel que soit l'état de l'huile.
↳ Conditionnelle Préventive basée sur une surveillance du fonctionnement du bien et/ou de paramètres significatifs. Seuil d'alarme vibratoire ou de température franchi → intervention.
↳ Prévisionnelle (« prédictive ») Maintenance conditionnelle exécutée en suivant les prévisions extrapolées de l'analyse et de l'évaluation de paramètres significatifs de la dégradation. La courbe de tendance vibratoire projette un dépassement dans 6 semaines → intervention planifiée.

Savoir poser cette distinction en entretien est un marqueur de sérieux technique : elle change la nature du plan de maintenance (calendaire vs. piloté par la donnée) et donc le budget.

Les indicateurs que l'ingénieur maintenance doit maîtriser

C'est le cœur de « l'ingénierie de maintenance » : traduire un parc d'équipements en chiffres pilotables.

MTBF — Mean Time Between Failures

Temps moyen de bon fonctionnement entre deux défaillances d'un bien réparable.

MTBF = temps de fonctionnement cumulé ÷ nombre de défaillances

Mesure la fiabilité. On l'augmente en fiabilisant (conception, réglages, causes racines).

MTTR — Mean Time To Repair

Temps moyen de réparation, de la détection au redémarrage.

MTTR = temps d'immobilisation cumulé ÷ nombre d'interventions

Mesure la maintenabilité. On le réduit par la logistique, les pièces, la documentation, la formation.

Taux de disponibilité

Probabilité que l'équipement soit apte à fonctionner à un instant donné.

D = MTBF ÷ (MTBF + MTTR)

Exemple : MTBF 400 h et MTTR 8 h → D = 400/408 ≈ 98,0 %.

TRS / OEE

Taux de rendement synthétique : produit de la disponibilité, de la performance et de la qualité.

TRS = Disponibilité × Performance × Qualité

Indicateur partagé avec la production : c'est souvent lui qui sert d'objectif contractuel.

Pour chiffrer l'enjeu économique d'un arrêt et arbitrer entre préventif et correctif, utilisez notre calculateur du coût d'une panne de maintenance (perte de production, main-d'œuvre, pièces, non-qualité).

Recrutement et tension du marché : les chiffres 2026

Les données ci-dessous sont issues de l'enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026 de France Travail, pour la famille professionnelle H1X92 « Ingénieurs en maintenance et support technique client ». Elles mesurent les intentions de recrutement déclarées par les employeurs et la part qu'ils anticipent comme difficile.

570

projets de recrutement déclarés en France (2026)

50,9 %

jugés difficiles par les employeurs

71,8 %

de difficulté sur les techniciens et agents de maîtrise de maintenance (FAP G1X72, 3 495 projets)

La lecture utile pour un candidat : la tension est encore plus forte un cran en dessous du poste d'ingénieur (71,8 % de difficulté sur l'encadrement technique, contre 50,9 % sur les ingénieurs). Autrement dit, un ingénieur maintenance capable d'encadrer et de fidéliser des techniciens rares crée plus de valeur qu'un pur expert technique — c'est un argument de négociation salariale concret.

Où sont les recrutements ? (BMO 2026, France Travail)

RégionProjets de recrutementPart jugée difficile
Île-de-France20361,1 %
Auvergne-Rhône-Alpes10441,3 %
Occitanie8827,3 %
Normandie3951,3 %
Hauts-de-France3482,4 %
Bretagne2889,3 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur2676,9 %
Grand Est22n.d.

Lecture : l'Île-de-France concentre le volume (sièges, ingénierie, prestataires), mais les tensions les plus fortes sont en Bretagne (89,3 %) et Hauts-de-France (82,4 %) — des régions où un candidat mobile a un pouvoir de négociation supérieur. Données par famille professionnelle et par région : métiers en tension.

Salaire : marché observé et minimum conventionnel garanti

Deux chiffres différents sont à ne pas confondre : le salaire de marché (ce que les entreprises proposent réellement) et le minimum conventionnel (le plancher que l'employeur ne peut pas franchir).

Fourchettes de marché observées

ProfilBrut annuel (ordre de grandeur)
Débutant (0–3 ans)≈ 35 000 € – 45 000 €
Confirmé (3–8 ans)≈ 45 000 € – 60 000 €
Expérimenté / responsable maintenance (8 ans et +)≈ 60 000 € – 85 000 €, davantage sur les grands sites

Ces fourchettes varient fortement selon le secteur (la pharmacie, le nucléaire et la pétrochimie payent au-dessus), la taille du site, le périmètre budgétaire et l'existence d'astreintes. Détail par secteur, par région et par prime : salaire de l'ingénieur maintenance.

Le plancher réel : le SMH de la métallurgie (IDCC 3248)

La majorité des ingénieurs maintenance de l'industrie relèvent de la convention collective de la métallurgie. Depuis le 1er janvier 2024, celle-ci fixe un Salaire Minimum Hiérarchique (SMH) national annuel par classe d'emploi (annexe 6-1) : l'ancien mécanisme « coefficient × valeur du point territoriale » ne s'applique plus au SMH. Un poste d'ingénieur maintenance se situe le plus souvent dans les classes 11 à 16, selon la cotation réelle du poste.

Classe d'emploiSMH base 35 h
(brut annuel)
Au forfait annuel en jours
(+30 %)
Groupe F — Classe 1135 200 €45 760 €
Groupe F — Classe 1237 000 €48 100 €
Groupe G — Classe 1340 350 €52 455 €
Groupe G — Classe 1444 250 €57 525 €
Groupe H — Classe 1547 380 €61 594 €
Groupe H — Classe 1652 370 €68 081 €
Groupe I — Classe 1759 720 €77 636 €
Groupe I — Classe 1868 450 €88 985 €
Le point que peu de candidats connaissent. Le SMH est majoré de +30 % pour un forfait annuel en jours et de +15 % pour un forfait annuel en heures. Un cadre en classe 13 au forfait jours a donc un plancher conventionnel de 52 455 € brut/an, et non 40 350 €. C'est un levier de négociation directement opposable à l'employeur.

Grille SMH au 1er janvier 2026 (avenant paritaire du 20 février 2026, étendu par arrêté publié au Journal officiel du 6 juin 2026). Montants annuels bruts, base 35 h. Le SMIC (22 404,24 € brut/an au 1er juin 2026) reste un plancher légal absolu.

Compétences requises

Compétences techniques

  • Systèmes mécaniques, électriques, hydrauliques et pneumatiques : lecture de schémas, diagnostic, dimensionnement.
  • Automatismes et supervision : automates programmables (PLC/API), SCADA, réseaux industriels (Ethernet industriel, bus de terrain).
  • GMAO / EAM : structuration de l'arborescence technique, gammes de maintenance, plans préventifs, exploitation de l'historique.
  • Surveillance et diagnostic : analyse vibratoire, thermographie infrarouge, analyse d'huile, ultrasons, capteurs connectés.
  • Méthodes de fiabilisation : AMDEC, analyse des causes racines, MBF/RCM, TPM, Lean, Six Sigma.
  • Pilotage par les indicateurs : MTBF, MTTR, disponibilité, TRS, coût de maintenance rapporté à la valeur de remplacement des actifs.
  • Cadre réglementaire : contrôles périodiques obligatoires, équipements sous pression, ATEX, consignations, cybersécurité des systèmes industriels (OT).

Compétences comportementales

  • Arbitrage sous contrainte : décider quel équipement redémarre en premier quand tout est urgent.
  • Leadership technique : être crédible auprès de techniciens souvent plus expérimentés sur le terrain.
  • Communication transversale avec la production, les achats, la direction et les prestataires.
  • Rigueur méthodologique : sans données propres dans la GMAO, aucun indicateur n'a de sens.
  • Pédagogie pour transférer les savoirs avant les départs en retraite.

Habilitations et obligations de l'employeur

L'ingénieur maintenance est concerné à double titre : comme intervenant potentiel, et comme donneur d'ordre responsable de la conformité des interventions qu'il fait exécuter.

Habilitation électrique. Les opérations sur les installations électriques ou dans leur voisinage ne peuvent être confiées qu'à des travailleurs habilités (article R4544-9 du Code du travail). L'habilitation est délivrée par l'employeur et précise la nature des opérations autorisées.

Avant de la délivrer, l'employeur doit s'assurer que le travailleur a reçu une formation théorique et pratique au risque électrique, lui remettre un carnet de prescriptions, et respecter les modalités des normes NF C 18-510 et NF C 18-550 (article R4544-10). L'habilitation n'est donc jamais un diplôme acquis à vie : elle se maintient et se renouvelle.

Autres habilitations et certifications fréquentes

  • CACES pour la conduite de chariots, nacelles ou engins de levage lors des interventions.
  • ATEX (atmosphères explosives) en chimie, pétrochimie, agroalimentaire, silos.
  • Sauveteur secouriste du travail (SST), travail en hauteur, espaces confinés selon le site.
  • Radioprotection et habilitations nucléaires pour les interventions en centrale ou en zone contrôlée.
  • Certifications métier : CMRP (Certified Maintenance & Reliability Professional), niveaux de certification en thermographie ou en analyse vibratoire, Green/Black Belt Six Sigma.

Comment devenir ingénieur maintenance

Le code ROME I1102 est accessible du niveau 6 au niveau 7. Deux routes coexistent réellement sur le terrain.

La voie diplôme (Bac+5)

  • Diplôme d'ingénieur en génie mécanique, génie électrique, automatisme, énergétique ou maintenance industrielle (écoles d'ingénieurs généralistes ou spécialisées).
  • Master en maintenance, fiabilité ou gestion d'actifs (asset management, reliability engineering).
  • Mastère spécialisé ou formation complémentaire en maintenance et fiabilité après un diplôme généraliste.

La voie promotion interne (fréquente et sous-estimée)

Un BTS Maintenance des systèmes (MS), un BTS CRSA ou un BUT GIM, complété par une licence professionnelle puis 5 à 10 ans d'expérience terrain, mène régulièrement au poste d'ingénieur maintenance — le référentiel ROME reconnaît explicitement l'accès à Bac+2/+3 complété par l'expérience en maintenance industrielle ou en production. C'est même souvent le profil préféré des sites de production, qui valorisent la connaissance concrète du parc machine.

Détail des cursus, écoles, alternance et débouchés : formation d'ingénieur maintenance.

Secteurs et conditions de travail

Tous les secteurs disposant d'un parc d'équipements critiques recrutent : automobile, aéronautique, énergie (production, réseaux, renouvelables), agroalimentaire, pharmacie, chimie et pétrochimie, sidérurgie, papeterie, cimenteries, transports et gestionnaires d'infrastructures. Le poste s'exerce aussi côté prestataire, en société de maintenance ou d'ingénierie.

Ce qui structure le quotidien
  • Alternance bureau (analyse, planification, reporting) et terrain.
  • Astreintes fréquentes ; interventions de nuit ou de week-end sur panne critique.
  • Pics d'intensité pendant les arrêts programmés et les démarrages.
  • Déplacements selon l'organisation (multi-sites, interventions clients).
Contraintes physiques et sécurité
  • Bruit, chaleur, zones à risque, travail en hauteur ou en espace confiné.
  • Port des équipements de protection individuelle obligatoire.
  • Responsabilité de donneur d'ordre sur la sécurité des intervenants.
  • Charge mentale liée à l'arbitrage en situation d'arrêt de production.

Évolutions de carrière

  • Management : responsable maintenance, puis directeur maintenance ou directeur technique de site.
  • Expertise : ingénieur fiabilité (reliability engineer), expert méthodes de maintenance, gestion d'actifs industriels.
  • Transversal : responsable travaux neufs, ingénieur méthodes, directeur d'exploitation.
  • Externe : conseil en maintenance et fiabilité, avant-vente ou ingénierie d'affaires chez un éditeur de GMAO ou un intégrateur IIoT, formation.
  • Indépendant : missions de fiabilisation ou de pilotage d'arrêt en freelance — voir les tarifs journaliers de l'ingénieur maintenance.

Ne pas confondre avec les métiers voisins

MétierCe qui le distingue de l'ingénieur maintenance
Technicien de maintenance industrielleExécute le diagnostic et la remise en état. L'ingénieur définit le plan que le technicien applique.
Responsable maintenanceMême univers, mais centré sur le management du service, le budget global et les arbitrages avec la direction.
Planificateur de maintenanceOrdonnance les interventions et les ressources dans la GMAO ; ne définit pas la stratégie de fiabilisation.
Technicien de fiabilitéSpécialisé sur la mesure et l'analyse (vibrations, huile, thermographie) qui alimentent le conditionnel.
AutomaticienExpert des automates et de la partie commande ; intervient en appui sur les pannes d'automatisme.
Ingénieur instrumentationCentré sur la mesure et la régulation des procédés plutôt que sur la disponibilité du parc.

Enjeux 2026 du métier

  • Passage du systématique au conditionnel. Capteurs, GMAO connectée et analyse de tendance déplacent le plan de maintenance : moins d'interventions calendaires inutiles, plus de décisions pilotées par la donnée.
  • Renouvellement des compétences. Les départs en retraite dans les métiers techniques de maintenance rendent le transfert de savoir-faire aussi stratégique que la technique elle-même — et expliquent en partie les 71,8 % de difficulté de recrutement sur l'encadrement technique.
  • Cybersécurité industrielle (OT). Connecter les équipements à des plateformes de surveillance ouvre une surface d'attaque : la sécurisation des réseaux industriels entre dans le périmètre maintenance.
  • Sobriété et durée de vie des actifs. Optimisation énergétique des équipements, allongement de la durée de vie et réparabilité plutôt que remplacement systématique.
  • Réindustrialisation. Les nouveaux sites (batteries, hydrogène, nucléaire, pharmacie) créent des besoins de maintenance sur des technologies neuves, sans historique de pannes exploitable.

Quatre idées fausses sur le métier

La réparation est l'affaire des techniciens. L'ingénieur conçoit le plan de maintenance, arbitre les budgets et pilote la fiabilisation. Une bonne partie de son travail consiste précisément à faire en sorte qu'il y ait moins à réparer.

Le budget, les achats, les contrats de sous-traitance, le reporting et l'animation d'équipe occupent une part majeure du temps. Les postes qui payent le mieux sont ceux qui portent un périmètre budgétaire et un effectif.

Non : selon la norme NF EN 13306, la maintenance prévisionnelle est une forme de maintenance préventive (branche conditionnelle). Et elle ne se justifie économiquement que sur les équipements dont la défaillance coûte cher : ailleurs, le systématique reste plus rentable.

Le référentiel ROME I1102 admet l'accès à partir d'un Bac+2/+3 complété par une expérience significative en maintenance industrielle ou en production. La promotion interne depuis un BTS MS ou un BUT GIM est une voie courante.

Sources

  • France Travail — Répertoire opérationnel des métiers et des emplois (ROME), fiche I1102 « Management et ingénierie de maintenance industrielle » : définition, appellations, conditions d'accès. MétierScope.
  • France Travail — Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026, données par famille professionnelle (FAP H1X92 et G1X72) et par région. francetravail.org.
  • NF EN 13306 — « Maintenance : terminologie de la maintenance », AFNOR : définitions de la maintenance corrective, préventive, systématique, conditionnelle et prévisionnelle. Boutique AFNOR.
  • Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248), annexe 6-1 — grille nationale des Salaires Minima Hiérarchiques ; avenant du 20 février 2026, étendu par arrêté publié au Journal officiel du 6 juin 2026. Légifrance.
  • Code du travail, articles R4544-9 et R4544-10 — habilitation électrique, formation préalable, carnet de prescriptions, normes NF C 18-510 et NF C 18-550.

Les fourchettes de salaire de marché sont des ordres de grandeur observés et non des barèmes opposables ; seuls les minima conventionnels et le SMIC ont une valeur contraignante. Les montants du SMH sont ceux en vigueur au 1er janvier 2026 et sont révisés par avenant paritaire.

Tout sur le métier d'ingénieur Maintenance

Questions fréquentes sur le métier d'ingénieur Maintenance

Les fourchettes de marché observées vont d'environ 35 000 € à 45 000 € brut par an en début de carrière, 45 000 € à 60 000 € pour un profil confirmé, et 60 000 € à 85 000 € pour un expérimenté ou un responsable maintenance. La pharmacie, le nucléaire et la pétrochimie rémunèrent au-dessus de ces repères. Ces montants sont indicatifs : seuls les minima conventionnels sont opposables à l'employeur.

La convention collective de la métallurgie (IDCC 3248) fixe un salaire minimum hiérarchique national annuel par classe d'emploi. Les postes d'ingénieur maintenance se situent le plus souvent entre les classes 11 et 16, soit de 35 200 € à 52 370 € brut par an en base 35 heures au 1er janvier 2026. Ce plancher est majoré de 30 % pour un forfait annuel en jours et de 15 % pour un forfait annuel en heures.

Contrairement à une idée répandue, la norme NF EN 13306 ne définit que deux familles : la maintenance corrective, exécutée après détection d'une panne, et la maintenance préventive, exécutée à intervalles prédéterminés ou selon des critères prescrits. La préventive se divise en systématique (sans contrôle préalable de l'état du bien) et conditionnelle (basée sur la surveillance de paramètres significatifs). La maintenance prévisionnelle, dite prédictive, n'est pas une troisième catégorie : c'est une maintenance conditionnelle pilotée par extrapolation des tendances de dégradation.

Le code ROME I1102 est accessible aux niveaux 6 à 7, soit de Bac+3 à Bac+5 : diplôme d'ingénieur en génie mécanique, génie électrique, automatisme ou maintenance industrielle, ou master en maintenance, fiabilité et gestion d'actifs. La promotion interne est également reconnue : un BTS Maintenance des systèmes ou un BUT GIM complété par une expérience significative en maintenance ou en production mène couramment au poste.

Le MTBF (temps moyen entre défaillances) mesure la fiabilité, le MTTR (temps moyen de réparation) mesure la maintenabilité, et le taux de disponibilité se calcule par MTBF divisé par la somme du MTBF et du MTTR. Le TRS, produit de la disponibilité, de la performance et de la qualité, est l'indicateur partagé avec la production et sert souvent d'objectif contractuel.

Oui. Selon l'enquête Besoins en main-d'œuvre 2026 de France Travail, la famille professionnelle des ingénieurs en maintenance et support technique client compte 570 projets de recrutement en France, dont 50,9 % jugés difficiles par les employeurs. La tension est encore plus forte un niveau en dessous : 71,8 % de difficulté sur les techniciens et agents de maîtrise de maintenance générale et mécanique industrielle.

L'habilitation électrique est la plus structurante : les opérations sur les installations électriques ou dans leur voisinage sont réservées aux travailleurs habilités selon l'article R4544-9 du Code du travail. L'employeur ne peut la délivrer qu'après une formation théorique et pratique au risque électrique, avec remise d'un carnet de prescriptions, selon les normes NF C 18-510 et NF C 18-550. S'y ajoutent selon le site le CACES, la formation ATEX, le SST, la radioprotection ou des certifications de fiabilité comme le CMRP.

Le technicien exécute le diagnostic, le dépannage et les opérations de maintenance sur les équipements. L'ingénieur définit la politique de maintenance que le technicien applique, arbitre le budget, conduit les analyses de fiabilité et pilote les équipes et les prestataires. Le premier relève du terrain, le second de l'ingénierie de maintenance et du management.
Ce métier vous intéresse ?
Publicité

Autres métiers en Maintenance & Fiabilité

joxBox

Restez informé des offres !

Newsletter