Habilitation Mécanique

Module 4 : EPI, opérations courantes et conduite à tenir

Sommaire complet de la formation
Module 4 : EPI & opérations 22 min de lecture

4.1 EPI et outillage du chargé d'intervention mécanique

En dernier rang de la hiérarchie de prévention, les EPI n'en restent pas moins indispensables. Choisir le bon EPI pour le bon risque, le tester, le porter correctement — et savoir quand l'EPI ne suffit pas.

Tenue type du M1 — du casque aux chaussures
Casque EN 397

Anti-chute d'objets, jugulaire

Lunettes EN 166

Anti-projection, écran si meulage

Bouchons EN 352

SNR adapté au niveau de bruit

Vêtement ajusté

Sans partie flottante (R4323-16)

Gants EN 388

Mécaniques, choisir selon risque

Chaussures EN ISO 20345

Embout, semelle anti-perforation

1

L'EPI : règle générale et hiérarchie

L'EPI est en dernier rang dans la hiérarchie de prévention L4121-2 du Code du travail. Cela signifie qu'on ne s'appuie sur l'EPI que pour les risques résiduels après application des mesures précédentes (suppression du danger, substitution, protections collectives, mesures organisationnelles).

Cette règle implique deux conséquences pratiques :

1. L'EPI ne dispense pas de la consignation. Porter des gants anti-coupure ne permet pas d'intervenir sur une machine non consignée. Porter un casque ne permet pas de pénétrer dans une zone à projection sans protection collective. L'EPI est un filet de sécurité, pas une autorisation.

2. L'EPI doit être adapté au risque réel. Le choix d'un EPI n'est pas générique : il doit correspondre au risque spécifique identifié. Un gant anti-coupure (EN 388 niveau 5) n'est pas un gant anti-vibratoire (EN ISO 10819). Des lunettes anti-poussière ne sont pas des lunettes anti-projection chimique. Le choix se fait sur la base de l'analyse de risque dans le permis de travail.

L'article R4321-4 du Code du travail impose à l'employeur de mettre à disposition des travailleurs les équipements de protection individuelle nécessaires et appropriés au travail à réaliser, de fournir des vêtements de travail adaptés lorsque le travail est particulièrement salissant ou insalubre, et de veiller à leur utilisation effective. Cette dernière exigence est importante : fournir ne suffit pas, il faut s'assurer que c'est porté.

De son côté, le salarié a une obligation personnelle : l'article L4122-1 lui impose, selon sa formation et ses possibilités, de prendre soin de sa santé et de sa sécurité ainsi que de celles des autres personnes concernées. Le refus répété de porter un EPI fourni peut donc justifier une sanction disciplinaire — étant entendu que cette obligation « n'affecte pas le principe de la responsabilité de l'employeur », comme le précise le même article.

2

Les gants techniques : choisir selon le risque, pas selon l'habitude

Les gants sont l'EPI le plus diversifié et le plus mal choisi en industrie. Plusieurs normes coexistent, chacune correspondant à un type de risque distinct.

Norme Type de risque Pictogramme Usage typique
EN 388 Risques mécaniques (abrasion, coupure, perforation, déchirure) Marteau Maintenance générale, manipulation de pièces
EN 374 Risques chimiques Fiole / éprouvette Vidange de cuve, manipulation produits
EN 407 Risques thermiques (chaleur, flammes) Flamme Soudage, intervention sur vapeur
EN 511 Risques par le froid Flocon Cryogénie (-196°C), chambres froides
EN 60903 Risques électriques (isolation) Éclair en double triangle Habilitation électrique BS / BR
EN ISO 10819 Risques vibratoires Main avec ondes Burineurs, marteaux-piqueurs prolongés

Pour la maintenance mécanique courante, la norme dominante est EN 388. Elle attribue 4 (ou 6) chiffres à un gant, chacun correspondant à un niveau de performance :

  • 1er chiffre — abrasion (0 à 4) : résistance au frottement répété
  • 2e chiffre — coupure par lame circulaire (0 à 5) : nombre de passages avant rupture
  • 3e chiffre — déchirure (0 à 4) : force nécessaire pour déchirer le matériau
  • 4e chiffre — perforation (0 à 4) : force nécessaire pour percer le gant avec une pointe
  • Lettre supplémentaire — coupure selon ISO 13997 (A à F) : essai à lame droite, plus représentatif des matériaux de coupe modernes que l'essai circulaire. Quand la lettre est présente, c'est elle qu'il faut regarder en priorité.

Un gant marqué « EN 388 : 4543C » annonce donc : abrasion 4 (maximum), coupure circulaire 5 (maximum), déchirure 4 (maximum), perforation 3, coupure ISO 13997 niveau C. Attention au piège de lecture : un « 4 » en dernière position ne vaut pas mieux qu'un « C » en lettre — ce ne sont pas les mêmes essais, et le 4e chiffre porte sur la perforation, pas sur la coupure.

Erreur classique : porter des gants sur une perceuse, une fraiseuse ou un tour en rotation. Un gant happé par une pièce tournante entraîne la main entière, alors qu'une main nue se retire par réflexe. C'est la seule situation où le port d'un EPI aggrave le risque au lieu de le réduire — et c'est le prolongement direct de la logique de l'article R4323-16 sur les vêtements flottants. Pour ces opérations : mains nues, manches ajustées, pas de bijou.
3

Protection oculaire : la barrière la plus rentable

La protection oculaire est l'EPI dont le rapport entre le coût et le dommage évité est le plus favorable de tout l'atelier : quelques euros contre une lésion irréversible. C'est aussi celui dont l'efficacité est la plus binaire — porté, il protège ; relevé sur le front le temps d'un geste rapide, il ne protège plus du tout.

La norme de référence est EN 166, complétée par EN 169 (filtration pour soudage) et EN 170 (UV). Trois marquages essentiels :

  • Résistance mécanique : F (faible, projection à 45 m/s), B (moyenne, 120 m/s), A (haute, 190 m/s). En maintenance, viser au minimum B.
  • Domaine d'utilisation : 1 (verres optiques sans filtre), 2-5 (filtres UV / IR / soudage), 8 (arc électrique), 9 (métal en fusion)
  • Marquage anti-buée (N) et anti-rayures (K) : conseillé pour une utilisation prolongée

Pour les opérations à haut risque de projection (meulage, oxycoupage, dépose sous-pression), les simples lunettes ne suffisent pas : il faut un écran facial intégral en plus, qui protège tout le visage et le cou. Sur les opérations de soudage à l'arc, le masque à filtre est obligatoire (EN 169 niveau adapté au type de soudage).

Particularité importante : pour les opérateurs porteurs de lunettes correctrices, deux options. Soit des lunettes de sécurité à verres correcteurs (sur ordonnance médicale, prises en charge par l'employeur après accord avec la médecine du travail), soit des sur-lunettes qui se portent par-dessus les lunettes correctrices. La seconde option est moins confortable mais plus simple à gérer.

Point à retenir absolument : des lunettes correctrices ordinaires ne sont pas une protection. Elles ne sont pas testées à l'impact, n'ont pas de protection latérale, et leurs verres peuvent se briser et aggraver la blessure. Un porteur de lunettes de vue a donc besoin de lunettes de sécurité à verres correcteurs, ou de sur-lunettes conformes à l'EN 166 portées par-dessus les siennes.

— Publicité —
4

Casque, chaussures, vêtements : les indispensables structurants

Trois EPI structurent la tenue de base du M1 et ne se discutent généralement pas en zone industrielle :

Le casque (EN 397). Requis dès qu'il y a risque de chute d'objets ou de heurt avec une structure. La norme impose l'absorption des chocs (force transmise < 5 kN), la résistance à la pénétration, la résistance à la flamme et une jugulaire qui se libère sous une traction comprise entre 15 et 25 daN — ce dernier point est une exigence de sécurité et non un défaut : la jugulaire doit céder si le casque est happé, pour ne pas étrangler le porteur. La durée de vie dépend du matériau et des conditions d'usage : elle est indiquée par le fabricant, et le casque se remplace après tout impact, même sans dommage visible. La date de fabrication est moulée sur la coque.

Les chaussures de sécurité (EN ISO 20345). Toute chaussure relevant de cette norme comporte un embout résistant à un choc de 200 joules et à une compression de 15 kN : c'est l'exigence de base, commune à toutes les catégories. Les lettres qui suivent ajoutent des propriétés : S1 arrière fermé, antistatique et absorption d'énergie du talon ; S3 ajoute la résistance à la pénétration de la semelle et la pénétration d'eau ; HRO désigne une semelle résistant au contact de chaleur. Pour la maintenance mécanique courante, S3 est le standard raisonnable.

Les vêtements de travail. Pour la maintenance industrielle standard, on porte une combinaison ou un ensemble veste + pantalon en coton (non synthétique pour éviter la fonte sur la peau en cas de point chaud). Pour les zones à risque feu / arc électrique : combinaison anti-feu EN ISO 11612 (résistance à la chaleur et à la flamme) avec marquage HRC adapté.

Pour les zones à haute visibilité requise (zones de circulation engins, ateliers à éclairage faible, extérieur de nuit) : marquage EN ISO 20471 (vêtements haute visibilité), classes 1 à 3 selon la surface réfléchissante. La classe 2 est le standard usuel en industrie.

Particularité de la maintenance mécanique : vêtements ajustés au corps, pas de manches larges, pas de cordon ni de pendentif, bracelets, montre et alliance retirés avant toute intervention sur pièces tournantes, cheveux attachés ou couverts. Ces règles ne relèvent pas du zèle : elles sont la traduction directe de l'article R4323-16 du Code du travail, qui interdit de laisser un travailleur utiliser un équipement ou circuler à proximité d'éléments mobiles inaccessibles lorsqu'il porte des vêtements non ajustés ou flottants.

5

Outillage : les bonnes pratiques d'un M1

Au-delà des EPI, le M1 dispose d'un outillage adapté à ses interventions. La qualité et l'état de l'outillage influent directement sur la sécurité.

Outillage manuel. Clés plates, à fourche, à pipe, à œil : choisir au juste calibre (une clé trop grande ripe et blesse les doigts). Préférer les clés chromées aux clés en alliage tendre. Vérifier l'absence de fissures sur l'outil. Préférer une clé à cliquet à une clé tournante pour les serrages au couple.

Outillage électroportatif. Perceuses, visseuses, meuleuses : vérifier la conformité du cordon (pas de gainage déchiré), la présence du carter de protection sur meuleuse, l'absence de fissure sur le disque. Les meuleuses sont les outils qui blessent le plus en industrie — toujours porter écran facial et utiliser des disques au bon diamètre, non périmés.

Outils isolés. Pour les opérations électriques (BS, BR), outils marqués NF EN 60900 (isolant 1000 V). À vérifier visuellement avant chaque usage.

Outils de mesure. Manomètres, thermomètres, multimètres : doivent être étalonnés régulièrement. La traçabilité de l'étalonnage est vérifiée en audit qualité. Un manomètre déréglé peut faire croire à une consignation efficace alors qu'elle ne l'est pas.

Outils anti-déflagrants (ATEX). En zone ATEX (présence d'atmosphère explosive), tout outillage doit être conforme directive 2014/34/UE : marquage Ex avec catégorie, groupe et zone. Une clé en acier classique peut produire une étincelle suffisante pour enflammer une atmosphère gaz. Cf. nos formations ATEX 0 et ATEX Expert.

La règle qui clôt ce chapitre : un outil bien entretenu est une condition de sécurité, pas un luxe. Le M1 a la responsabilité de vérifier son outillage avant chaque intervention et de signaler tout outil défaillant à son responsable.

— Publicité —
6

Quand l'EPI ne suffit pas — les limites de la protection individuelle

L'EPI a des limites qu'il faut connaître pour éviter les illusions sécuritaires.

Limite 1 — Niveau de protection. Un EPI conforme protège jusqu'à un certain niveau d'agression, et pas au-delà. Des lunettes EN 166 marquées F (impact à 45 m/s) ne protègent pas contre un éclat à 200 m/s. Un casque EN 397 est éprouvé par la chute d'une masse de 5 kg d'une hauteur d'un mètre, soit environ 49 joules, avec une exigence de force transmise à la tête inférieure à 5 kN ; l'essai à 50 joules en choc latéral relève d'une autre norme, l'EN 14052 pour les casques à haute performance. Si le risque dépasse le niveau nominal de l'EPI, l'EPI seul ne suffit pas.

Limite 2 — Usure. Un EPI se dégrade : un casque vieillit sous l'effet des UV et des micro-chocs, un gant s'amincit à l'abrasion, un embout de chaussure perd sa résistance après un choc important. Les durées de vie sont fixées par le fabricant et varient fortement d'un modèle à l'autre — il n'existe pas de règle générale. Ce qui est constant, en revanche, c'est la nécessité du contrôle visuel avant chaque utilisation.

Limite 3 — Mauvaise utilisation. Casque mal serré qui glisse en cas de choc, gants trop grands qui se prennent dans des pièces, lunettes mal ajustées qui laissent passer un éclat sur le côté. La formation au port de l'EPI est aussi importante que sa fourniture.

Limite 4 — Cumul de risques. Un EPI couvre un risque, parfois deux. Sur un poste à risques multiples (chimique + mécanique + thermique), il faut cumuler les EPI — ce qui devient inconfortable, lourd, contraignant. À ce stade, il faut revenir à la hiérarchie : peut-on supprimer ou réduire le risque à la source ? L'empilement d'EPI traduit souvent un défaut de conception sécuritaire.

Le chargé de consignation, en rédigeant le permis, doit identifier les EPI nécessaires pour cette intervention précise. Pas une mention générique « tenue standard atelier », mais le détail utile : « lunettes EN 166 B + écran facial pendant le meulage, gants EN 388 4543C pour la manutention de la pièce, chaussures S3, harnais EN 361 pour l'accès en toiture ». C'est ce niveau de précision qui fait la différence entre un permis qui protège et un permis qui coche une case.

Et toujours, en dernier rappel : l'EPI ne dispense jamais de la consignation. Si la consignation n'est pas faite, l'EPI ne protégera pas — il atténuera la blessure au mieux.

Quel EPI pour quelle opération ?
Opération Casque Lunettes / écran Gants Chaussures EPI spécifique
Remplacement joint sur pompe ✓ EN 166 B EN 388 4543C S3 Vêtement ajusté, pas de bijou
Meulage de bride ✓ EN 166 B + écran facial EN 388 + cuir S3 Vêtement anti-feu, bouchons
Manipulation acide en vidange ✓ EN 166 + écran EN 374 nitrile S5 (PVC) Combinaison étanche, masque
Intervention sur ligne vapeur HP ✓ EN 166 + écran EN 407 niveau 3+ S3 + HRO Combi anti-vapeur, vérif T° avant ouverture
Maintenance en zone ATEX ✓ (anti-statique) EN 166 B EN 388 anti-statique S1 A (anti-statique) Vêtement anti-statique, outils ATEX

Ce tableau est indicatif. Chaque permis doit préciser la liste exacte pour l'opération concernée.

À retenir
  • L'EPI est en dernier rang dans la hiérarchie de prévention. Il ne dispense jamais de la consignation.
  • Une tenue cohérente : casque EN 397 (force transmise < 5 kN), lunettes EN 166 B minimum, gants EN 388 adaptés au risque réel, chaussures EN ISO 20345 S3 — et surtout un vêtement ajusté (R4323-16).
  • Pas de gants sur perceuse, fraiseuse ou tour en rotation : le gant est happé, la main nue se retire. C'est la seule situation où un EPI aggrave le risque.
  • Les lunettes correctrices ne sont pas une protection : il faut des lunettes de sécurité ou des sur-lunettes par-dessus.
  • En zone ATEX, outillage spécifique antidéflagrant + EPI anti-statiques. Ne jamais utiliser d'outils classiques.
  • L'EPI a des limites : niveau de protection, usure, mauvaise utilisation, cumul. Si l'empilement d'EPI devient inconfortable, c'est un signal qu'il faut réduire le risque à la source.
Sources de ce chapitre
  • Code du travail, articles R4321-4 (mise à disposition et utilisation effective des EPI), L4121-2 (principes généraux de prévention), L4122-1 (obligations du salarié), R4323-16 — Légifrance.
  • EN 388 (risques mécaniques), ISO 13997 (coupure à lame droite), EN 374 (risques chimiques), EN 407 (risques thermiques), EN 511 (froid), EN 60903 (gants isolants), EN ISO 10819 (vibrations), EN 166 (protection oculaire), EN 397 et EN 14052 (casques), EN ISO 20345 (chaussures), EN ISO 11612 (vêtements de protection contre la chaleur et la flamme), EN ISO 20471 (haute visibilité), EN 60900 (outils isolés) — AFNOR.
  • Directive 2014/34/UE (appareils et systèmes de protection destinés aux atmosphères explosibles).
  • Pour décoder un marquage : décodeur des normes EPI et vérificateur d'EPI par métier.
Sommaire de la formation

Contenu relu par le Pôle HSE & Risques industriels · Politique éditoriale