Module 4 : Maintenance et diagnostic · Sommaire complet
4.2 Maintenance préventive : filtrations, niveaux, fuites
La maintenance préventive, structurée selon la terminologie de la NF EN 13306 et les préconisations constructeur, est ce qui sépare un site en service d'un site qui dépanne en continu. Six fréquences-clés (quotidien → quinquennal), une filtration adaptée par position (aspiration 100-150 µm, retour 5-25 µm, pression 3-10 µm selon ISO 16889) et un audit annuel des fuites pneumatiques par sonde ultrasonore : voici le triptyque à mettre en place en priorité.
Plan de maintenance préventive type — du quotidien au quinquennal
Cadre normatif et obligations employeur
Le socle juridique tient d'abord dans l'article L4121-1 du Code du travail : l'employeur prend les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé de ses salariés. Attention à la formulation : on lit encore partout que ce serait une « obligation de sécurité de résultat ». Ce n'est plus exact depuis l'arrêt Air France (Cass. soc., 25 novembre 2015, n° 14-24.444), qui l'a requalifiée en obligation de moyens renforcée : l'employeur peut s'exonérer s'il démontre avoir effectivement pris toutes les mesures de prévention requises. La nuance est de taille en contentieux — et elle ne change rien à l'exigence de fond : sur une installation fluidique, prouver qu'on a fait le nécessaire passe par un plan de maintenance écrit et tracé.
Côté normatif, deux textes structurent la fonction. La NF EN 13306 (version en vigueur : janvier 2018) fixe la terminologie de la maintenance et distingue le préventif systématique (à intervalles fixes), conditionnel (déclenché par un état mesuré : analyse d'huile, vibrations) et prévisionnel (extrapolation d'une tendance). Elle a remplacé l'ancienne NF X60-010, encore largement citée par habitude. La NF X60-000 (avril 2016) définit les cinq niveaux de maintenance, qui répondent à la question « qui intervient ? » selon la difficulté, les compétences et l'outillage requis. La NF X60-400 traite spécifiquement de la sécurisation des intervenants pendant les opérations de maintenance.
Les préconisations constructeur, elles, ont valeur contractuelle : leur non-respect dégage le fournisseur de sa garantie et reporte la responsabilité sur l'exploitant. Le plan de maintenance préventive formalisé est par ailleurs attendu par les certifications ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001. Il s'incarne dans une GMAO (gestion de maintenance assistée par ordinateur) où chaque ordre de travail trace le déclencheur, les opérations effectuées, les pièces remplacées, le temps passé et le coût.
Le plan annuel d'audit des fuites pneumatiques complète le dispositif : audit ultrasonore par un prestataire ou en interne après formation, repérage et photo de chaque fuite, planification des réparations par priorité. Sans cet audit, le gisement d'économies reste purement et simplement invisible — une fuite ne s'entend pas et n'apparaît sur aucun compteur.
Quotidien, hebdomadaire, mensuel : la routine
La maintenance quotidienne relève du niveau 1 au sens de la NF X60-000 : opérations simples confiées à l'opérateur, sans démontage, en quelques minutes. Le checklist type : (1) niveau d'huile à la jauge ou au regard transparent — repère mini/maxi à température nominale, jamais à froid ; (2) recherche visuelle de fuites sous la machine et autour des raccords (les flaques sous une centrale hydraulique sont anormales) ; (3) indicateurs de colmatage de filtres (point vert / point rouge selon Δp) ; (4) température du réservoir à la sonde ou au thermomètre — alarme typique à 70 °C, arrêt à 80 °C ; (5) bruit anormal (cavitation, claquements, sifflements).
La maintenance hebdomadaire ajoute la purge des condensats des cuves de compresseur (le ballon doit être vidé une fois par semaine au minimum, plus fréquemment en été), le test des drains automatiques électroniques (un drain bloqué accumule des centaines de litres d'eau qui partent ensuite dans le réseau), la vérification des manomètres en place vs manomètre étalon de référence (dérive admissible : 3 % de pleine échelle), et la vidange des condensats de purgeurs FRL aux points bas.
La maintenance mensuelle intègre le test des organes de sécurité : déclenchement du pressostat de sécurité à la valeur réglée (ouvrir le limiteur principal pour le forcer à monter, vérifier coupure), essai de la soupape de sécurité DESP par soulèvement manuel (côté gaz N2 d'un accumulateur, par exemple), contrôle des accumulateurs hydropneumatiques : pression de pré-gonflage azote N2 à la vessie, valeur typique 90 % de la pression min de service. Une pré-charge perdue provoque une chute brutale des performances dynamiques de la machine.
Cette routine prend 15 à 30 minutes par jour pour une centrale moyenne et 1 à 2 heures par mois. C'est l'investissement de temps le plus rentable de tout le plan de maintenance : la quasi-totalité des dégradations graves y sont détectables des semaines avant la casse, pour peu que quelqu'un regarde.
Trimestriel, semestriel, annuel, quinquennal
Au trimestre, le changement des filtres d'aspiration et de retour est la mesure n°1 contre la contamination — y compris si l'indicateur de colmatage n'est pas au rouge. Sur compresseur, le filtre d'air d'admission et la cartouche déshuilante sont remplacés selon les préconisations du constructeur, typiquement toutes les 2 000 à 4 000 heures. Les condensats du séparateur d'huile sont vidangés intégralement.
Au semestre, l'analyse d'huile complète est lancée (voir chapitre 4.3) : ISO 4406, viscosité ISO 3104, eau Karl Fischer ISO 12937, indice d'acide (TAN) selon ISO 6618, métaux d'usure par ICP-OES. La vérification des températures de fonctionnement par caméra thermique balaie tous les composants. L'audit annuel des fuites pneumatiques par sonde ultrasonore est parfois fait au semestre dans les industries énergétivores.
L'échéance annuelle est la plus chargée. Elle inclut : (1) vidange complète de l'huile hydraulique (2000-4000 h selon application, mobile vs industriel stationnaire, conditions thermiques) avec rinçage du réservoir et fluide de rinçage spécifique en cas de boues ; (2) changement de TOUS les filtres (aspiration, retour, pression, ventilations reniflards déshydratants) ; (3) contrôle des joints visibles de vérins et de pompes ; (4) étalonnage des instruments de mesure (manomètres, capteurs de pression, débitmètres) par manomètre étalon raccordé ; (5) contrôle réglementaire DESP pour les accumulateurs et réservoirs au-dessus des seuils (voir chapitre 5.2) ; (6) mesure de résistance d'isolement des électrovannes au mégohmmètre 500 V — seuil > 1 MΩ.
Le quinquennal concerne la révision majeure de la pompe principale (remplacement plateau, glace de distribution, pistons selon usure), et la requalification réglementaire DESP catégorie III-IV pour les équipements dépassant les seuils de pression-volume. Ces opérations sont confiées au constructeur ou à un organisme habilité par le ministère chargé de l'industrie.
Filtration hydraulique : trois positions, trois fonctions
Une centrale hydraulique correctement conçue intègre au moins trois étages de filtration aux fonctions distinctes. La filtration d'aspiration protège la pompe : crépine grossière 100 à 150 µm, sans by-pass — un filtre fin en aspiration créerait une dépression dangereuse. La filtration de retour assure la propreté en service du fluide retournant au réservoir : finesse 5 à 25 µm selon application, équipée d'un by-pass automatique (taré 3-5 bar) pour éviter la rupture en démarrage à froid quand la viscosité est élevée.
La filtration de pression (haute pression, en aval de la pompe) protège les composants sensibles — servo-valves et proportionnelles. Finesse très fine 3 à 10 µm, boîtier renforcé pression 320-420 bar, indicateur de colmatage Δp en permanence sous surveillance. Sur une machine équipée de servo, cette filtration est non négociable : un grain de 20 µm bloque le tiroir d'une servo-valve en quelques secondes.
La norme ISO 16889 définit l'essai multipasses des filtres et le β-ratio (efficacité de rétention) : β10 = 1000 signifie que pour 1 000 particules ≥ 10 µm qui arrivent en amont du filtre, 1 seule passe — soit 99,9 % de rétention. Un filtre β10 = 200 est moyen (99,5 %), un β10 < 100 est insuffisant pour servo-hydraulique. Les niveaux constructeur typiques : β5 ≥ 200 pour pression servo, β10 ≥ 1000 pour retour standard, β25 ≥ 75 pour aspiration.
La surveillance du colmatage se fait par indicateur Δp (mesure de la perte de pression amont-aval du filtre). En filtre neuf, Δp = 0,2-0,5 bar. À 3-5 bar, l'indicateur passe au rouge (selon constructeur) : changement immédiat. Au-delà, le by-pass s'ouvre et le fluide passe sans filtration — la pollution accumulée en aval est alors transportée vers les composants critiques. Un Δp anormalement bas après changement signe une cartouche déchirée ou mal montée.
Filtration hydraulique : position × finesse × β-ratio (ISO 16889)
| Position | Finesse (µm) | β-ratio mini | Rôle | By-pass |
|---|---|---|---|---|
| Aspiration | 100 - 150 µm | β25 ≥ 75 | Protection pompe (corps étrangers) | Non (jamais) |
| Retour | 5 - 25 µm | β10 ≥ 1000 | Propreté en service du fluide | Oui (3-5 bar) |
| Pression (haute) | 3 - 10 µm | β5 ≥ 200 | Protection servo-valves, proportionnelles | Oui (haute pression) |
| Reniflard | 3 µm + dessicant | — | Air ambiant aspiré (silice + humidité) | — |
Erreur classique : mettre un filtre fin en aspiration. Conséquence : cavitation pompe en démarrage à froid, casse en quelques heures.
Audit des fuites pneumatiques : ROI < 6 mois
L'audit ultrasonore des fuites est l'une des opérations de maintenance préventive au meilleur retour sur investissement, pour une raison simple : une fuite réparée cesse de coûter 8 760 heures par an, alors que la réparation, elle, ne coûte qu'une fois. La méthode : une sonde ultrasonore balaie les points à risque — raccords rapides, flexibles, embases de distributeurs, silencieux, électrovannes, vérins à l'arrêt — avec casque audio convertissant les 30-60 kHz en sons audibles.
Chaque fuite détectée est localisée (marquage GPS via tablette, photo du composant, identification dans la GMAO), quantifiée (taille équivalente trou : DN 1, 3, 5, 10 mm — chacun a un débit théorique tabulé à 7 bar), et priorisée. Fuite > 5 mm : urgence, réparation sous 7 jours. 3-5 mm : planning sous 30 jours. < 1 mm : planning long terme ou regroupement avec autre intervention. Le coût annuel d'une fuite se calcule en trois lignes : un trou de 1 mm à 7 bar laisse passer environ 1 Nl/s, soit 3,6 Nm³/h ; à 0,11 kWh par Nm³ comprimé, cela mobilise 0,4 kW en continu ; sur 8 760 heures et au tarif du site, on obtient l'ordre de 500 à 700 € par an. Une fuite Ø 3 mm, neuf fois plus grande en section, approche les 3 000 € annuels.
La réparation est généralement triviale : changement de joint torique de raccord rapide (0,50 € la pièce), serrage au couple correct, remplacement de flexible craquelé, remplacement de silencieux poreux. Les ateliers de petite taille réalisent l'audit en interne après une journée de formation ; les sites plus grands le confient à un prestataire spécialisé.
Au-delà de l'audit annuel, certains sites équipent leur réseau de capteurs communicants permanents sur les boucles principales, souvent proposés en option par les constructeurs de compresseurs. Ces systèmes détectent les augmentations progressives de débit en heures creuses (signe de fuites en développement) et alertent par e-mail/SMS.
Prélèvement d'huile : la bonne pratique
L'analyse d'huile en laboratoire est le meilleur indicateur de la santé d'une centrale hydraulique. Mais elle n'a de valeur que si l'échantillon est représentatif. Quatre règles non négociables : (1) prélèvement en circulation, machine en marche, pression nominale — jamais à l'arrêt, les particules décantent en quelques minutes. (2) Prélèvement sur point de prise dédié avec robinet aseptique (jamais par le bouchon de remplissage du réservoir qui aspire les particules de poussière de la salle). (3) Rinçage du robinet : laisser couler 0,5 à 1 L avant de remplir le flacon. (4) Flacon propre stérile fourni par le laboratoire, bouchage immédiat, étiquetage complet (machine, point, heure, T°, kilométrage ou heures de service).
L'analyse est réalisée par un laboratoire spécialisé — ceux des pétroliers pour leurs clients lubrifiants, ceux des organismes de contrôle, ou des laboratoires indépendants. Le critère à regarder est l'accréditation Cofrac sur les méthodes concernées, pas le nom sur l'en-tête du rapport. Comptez quelques dizaines d'euros par échantillon pour un profil complet, avec un rendu sous une semaine. Beaucoup proposent un suivi de parc avec courbes de tendance et alertes automatiques au franchissement de seuils paramétrés.
Les erreurs classiques à éviter : (1) prélèvement à l'arrêt → résultat optimiste trompeur, on ne voit pas la pollution réelle en service. (2) Flacon non aseptique → contamination de l'échantillon par poussière de la salle, résultat faux-positif. (3) Étiquetage incomplet → l'analyse est utilisable mais impossible à croiser avec l'historique de la machine. (4) Pas de prélèvement avant ET après vidange → impossible de vérifier l'efficacité du rinçage et de la nouvelle huile.
Le suivi en tendance est plus pertinent que la valeur absolue. Un ISO 4406 de 19/17/14 stable depuis 2 ans sur une presse hydraulique n'est pas alarmant ; le même 19/17/14 atteint en 6 mois sur une machine neuve qui était à 16/14/11 signale une dérive grave (filtre by-passé, joint à l'entrée d'eau, etc.). La fréquence recommandée de prélèvement est semestrielle sur installations standard, trimestrielle sur servo-hydraulique ou environnements sévères, mensuelle sur prototypes ou pannes répétées.
À retenir
- Cadre : L4121-1 — obligation de sécurité, qualifiée d'obligation de moyens renforcée depuis l'arrêt Air France du 25 novembre 2015 (et non « de résultat »). Normes : NF EN 13306 (terminologie, remplace NF X60-010), NF X60-000 (5 niveaux), NF X60-400 (sécurisation des intervenants).
- Fréquences MP : quotidien (visuel niveaux/fuites/Δp/T°), hebdo (purge condensats, manomètres), mensuel (sécurités, accumulateurs N2), trimestriel (filtres), semestriel (analyse huile), annuel (vidange 2000-4000h, tous filtres, étalonnage, DESP), quinquennal (révision pompe, requalif DESP).
- Filtration hydraulique 3 étages : aspiration 100-150 µm sans by-pass, retour 5-25 µm β10 ≥ 1000 avec by-pass 3-5 bar, pression 3-10 µm β5 ≥ 200 pour servo. Indicateur Δp obligatoire, norme ISO 16889.
- Audit fuites pneumatiques : sonde ultrasonore 30-60 kHz, remboursé en quelques mois. Une fuite Ø 1 mm à 7 bar ≈ 0,4 kW en continu, soit 500 à 700 €/an ; une fuite Ø 3 mm approche 3 000 €/an.
- Prélèvement huile : EN CIRCULATION (jamais à l'arrêt — décantation), point de prise dédié, flacon aseptique, étiquetage complet, suivi en tendance > valeur absolue. Fréquence semestrielle standard, mensuelle si servo.
- GMAO : indispensable en pratique, quel que soit l'outil retenu. Chaque ordre de travail tracé est autant une aide au diagnostic qu'un élément de preuve que l'employeur a pris les mesures qui lui incombent.
Sources
- NF EN 13306 (janvier 2018) — Terminologie de la maintenance. NF X60-000 (avril 2016) — Fonction maintenance et niveaux de maintenance. NF X60-400 — Sécurisation des intervenants.
- Code du travail, article L4121-1 ; Cass. soc., 25 novembre 2015, n° 14-24.444 (obligation de moyens renforcée).
- ISO 16889 — Essai multipasses des filtres hydrauliques (β-ratio). ISO 4406:2021 — Cotation de la contamination.
- ISO 3104 (viscosité), ISO 12937 (eau, Karl Fischer), ISO 6618 (indice d'acide) — AFNOR.
Sommaire de la formation
Contenu relu par le Pôle Sectoriel & Industrie · Politique éditoriale