Certification Mis à jour le 01/09/2026

Qualification Soudeur ISO 9606-1 (licence soudure)

Validité
3 ans (re-test), 2 ans (contrôle production) ou illimitée (ISO 3834), confirmation tous les 6 mois
Prix
300 € à 900 €
Durée
2 à 5 jours selon les procédés
Niveau
Qualification métier
Recyclage
Confirmation employeur tous les 6 mois ; revalidation selon option : re-test tous les 3 ans, contrôle de production tous les 2 ans, ou validité illimitée (ISO 3834)
Procédés / Champ d'application
Procédés 111 (MMA électrode enrobée), 131 (MIG fil massif), 135 (MAG fil massif), 136 (fil fourré sous gaz actif), 138 (fil fourré poudre métallique), 141 (TIG). Positions PA/PB/PC/PF/PH/PE/PG. Supports acier carbone, inox, alu.

Qualification de Soudeur ISO 9606-1

Le guide technique complet pour maîtriser la "Licence", comprendre les domaines de validité et réussir votre examen de dextérité.


Durée Examen

4 à 6h

Préparation + Soudage

Coût Estimé

~450€

Incluant CND (Radio/Pliage)

Dextérité

Haute

100% Manuel (Geste)

Cycle de Vie

3 Ans

Avec signature semestrielle

Simulateur de Qualification

Sélectionnez un procédé pour visualiser comment une simple épreuve peut qualifier un large domaine de production (Principe du "Qui peut le plus, peut le moins").

Focus TIG 141

Le TIG est le test de dextérité ultime. La gestion du métal d'apport (baguette) est la variable critique.

Comparatif : Épaisseur Testée vs Épaisseur Qualifiée (mm)

*Données indicatives basées sur ISO 9606-1. Le seuil de 12mm est stratégique pour obtenir la qualification illimitée.

Au-delà du diplôme : Un actif stratégique

Dans l'architecture complexe de l'industrie moderne, le soudage est classé comme "procédé spécial" par l'ISO 9001. Pourquoi ? Parce que le résultat final ne peut être entièrement vérifié sans détruire la pièce.

La QMOS (La Recette)

Qualification de Mode Opératoire de Soudage. Elle valide la chimie et la physique. Elle prouve qu'en respectant les paramètres, le métal tient le coup. C'est la validation de la science.

La QS (Le Cuisinier)

Qualification de Soudeur (ISO 9606). Elle valide l'homme. Elle prouve que le soudeur a la dextérité pour appliquer la recette sans créer de défauts (soufflures, collages). C'est la validation du geste.

Obtenir une licence ISO 9606, ce n'est pas juste passer un examen. C'est transformer une compétence manuelle en une valeur certifiée, indispensable pour accéder aux marchés réglementés comme le nucléaire, l'aéronautique ou les structures métalliques (EN 1090).

ÉTAPE PAR ÉTAPE

La Timeline de l'Épreuve

Obtenir sa licence n'est pas qu'une question de dextérité le jour J. C'est un processus qui commence par un choix stratégique et se termine par une validation en laboratoire. Voici comment se déroule votre qualification.


1

Le Choix Stratégique (L'Éprouvette)

Ne soudez pas ce que vous produisez le plus souvent, mais ce qui vous qualifie le plus largement. C'est ici que se joue la rentabilité de la licence.

Le "Cheat Code" : Position H-L045

En choisissant un tube fixe incliné à 45° (H-L045), vous validez la position la plus difficile. Selon la norme, cela vous qualifie automatiquement pour toutes les positions (Plat, Corniche, Verticale).

2

L'Épreuve Pratique (Le Geste)

Sous l'œil d'un examinateur certifié. Contrairement à la production, ici le temps n'est pas le critère principal (bien qu'il doive rester réaliste). L'objectif est la perfection interne du cordon.

  • Préparation : Pointage, nettoyage, réglage du poste.
  • Arrêt/Reprise : L'examinateur doit valider un arrêt et une reprise de soudure sur la passe de fond (racine) et en finition. C'est crucial pour prouver la maîtrise des raccordements.
  • Aspect : Une fois terminé, le cordon ne doit pas être meulé (sauf si la procédure l'autorise spécifiquement).
3

Le Verdict (Laboratoire)

Une belle soudure ne suffit pas. Elle doit être saine à l'intérieur.

1. Contrôle Visuel (VT)

Mesure des caniveaux, surépaisseurs et régularité selon ISO 5817 (Niveau B requis).

2. Contrôle Volumique (RT/UT)

Radio (Rayons X) ou Ultrasons pour détecter les manques de fusion, soufflures ou inclusions internes.

4

La Délivrance (Le Certificat)

Si tout est vert, vous recevez votre certificat. Il contient une ligne de code barbare qui définit vos droits. Apprenez à la lire pour connaître votre valeur.

ISO 9606-1 141 T BW FM1 S s3.0 D50 H-L045 ss nb
141
Procédé
BW
Bout à bout
s3.0
Épaisseur
H-L045
Position
Attention : Ce que la licence NE couvre PAS

Une qualification en soudure bout à bout (BW) ne qualifie pas automatiquement les soudures d'angle (FW/Filet), sauf conditions très spécifiques. Souvent, il faut passer une épreuve complémentaire "FW" pour être complet.

STRATÉGIE

Optimiser : "Qui peut le plus, peut le moins"

Passer une qualification pour chaque configuration de chantier est une ruine financière. L'intelligence de la norme ISO 9606 réside dans ses domaines de validité. Une seule épreuve bien choisie peut couvrir 80% de vos besoins.


1. La Règle d'Or de l'Épaisseur déposée (s)

L'ancienne norme se focalisait sur l'épaisseur de la pièce. L'ISO 9606 change la donne : ce qui compte, c'est l'épaisseur de métal déposé (s). C'est logique : souder une racine de 3mm en TIG demande la même compétence, que la pièce fasse 10mm ou 50mm d'épaisseur totale.

Pour optimiser vos licences, visez les seuils stratégiques. Le seuil de 12 mm est le "Saint Graal" pour les soudures multipasses.

Le Seuil Stratégique

12mm CIBLE

Si vous déposez au moins 12 mm de métal lors du test (en multipasse), vous êtes qualifié pour une épaisseur illimitée (≥ 3 mm).

Épaisseur Déposée (s) Domaine de Validité (Ce que vous pouvez souder) Stratégie
s < 3 mm de s à 2 × s, ou jusqu'à 3 mm si supérieur (tôles fines) Spécifique
3 mm ≤ s < 12 mm de 3 mm à 2 × s Standard
s ≥ 12 mm Illimité (Dès 3 mm) Optimale

2. Vaincre la Gravité (Positions)

La norme classe les positions par difficulté physique. Une position difficile valide les positions faciles. Ne perdez pas de temps à qualifier du "Plat" (PA) si vous devez souder en "Montante" (PF).

PA / PB (Plat)

Le bain reste en place naturellement.


Ne qualifie que lui-même
PF (Verticale Montante)

Gestion du "sapin" et de la gravité.


Qualifie aussi : PA (à plat)
En bout à bout. La corniche (PC) exige un test PC, PE ou H-L045
H-L045 (Tube Incliné)

Le test ultime. Toutes positions en un tour.


Qualifie TOUTES les positions*
*Sauf verticale descendante (PG)
CARRIÈRE

Rentabilité : La Licence comme Levier Salarial

La qualification ISO 9606 n'est pas une simple formalité administrative. C'est la clé qui déverrouille les marchés à haute valeur ajoutée (Nucléaire, Pharmaceutique, Pétrochimie) et brise le plafond de verre des salaires.


Trajectoire Salariale Estimée

*Estimation basée sur les grilles industrielles moyennes. L'écart se creuse avec l'expérience et la spécialisation (TIG/Inox/Tuyauterie).

Le Plafond de Verre

Sans qualification, un soudeur reste souvent cantonné à de l'assemblage standard ou de la serrurerie simple.

Accès aux Marchés Réglementés Seuls les qualifiés peuvent toucher aux appareils à pression (DESP) ou aux structures portantes (EN 1090).
Prime de Responsabilité Votre signature engage la sécurité. Cette responsabilité se paie.

Ne perdez pas votre investissement !

Une licence est vivante. Si vous ne l'entretenez pas, elle meurt avant sa date de fin.

À l'échéance (2 ou 3 ans), comment prolonger ?

Option A : Repasser

Le soudeur repasse l'examen pratique complet.

  • Coûteux (Temps + Matériel)
  • Remise à zéro simple
Option B : Dossier

Prolongation sur preuves (Radios/US) de soudures faites en production.

  • Économique (Pas de test)
  • Exige une traçabilité parfaite
Option C : Illimité

Validité maintenue indéfiniment tant que l'entreprise est certifiée ISO 3834.

  • Le Graal pour l'employeur
  • Caduque si départ de l'entreprise
TECHNIQUE

Maîtriser les Procédés : À chaque arc sa règle

On ne soude pas au TIG comme on soude à l'Électrode. La norme ISO 9606-1 segmente les qualifications par procédé car chacun mobilise une dextérité unique. Voici les points critiques à surveiller pour réussir votre examen selon votre spécialité.


Procédé 141

TIG : La Haute Précision

Le procédé des "artistes". Coordination bimanuelle requise (torche d'un côté, métal d'apport de l'autre).

Variables Critiques :
  • Métal d'apport : Une qualification avec métal d'apport qualifie l'autogène (sans métal), mais pas l'inverse.
  • Gaz envers : Indispensable pour l'inox. Souder sans gaz envers lors du test qualifie avec gaz envers.

Conseil : Idéal pour les tuyauteries fines et l'instrumentation.

Procédé 135

MAG : La Productivité

Soudage semi-automatique. Le défi ici n'est pas l'apport de métal, mais la maîtrise du bain de fusion très chaud.

Le Transfert d'Arc :

C'est le point de vigilance majeur de la norme.

  • Court-circuit (D) : Le mode "froid". Qualifie tous les autres car il est le plus sujet aux collages.
  • Pulvérisation (S) : Le mode "chaud". Ne qualifie PAS le court-circuit.
Procédé 111

MMA : Le Tout-Terrain

Le soudage à l'électrode enrobée. Incontournable sur chantier et en maintenance.

L'Enrobage :

La chimie de l'électrode définit votre domaine.

  • Basique (B) : Le plus difficile (risques de porosités). Une qualification en Basique qualifie le Rutile (R).
  • Cellulosique (C) : Très spécifique (Pipe-line). Ne qualifie qu'elle-même.

Groupes de Matériaux (FM)

L'ISO 9606-1 regroupe les aciers par comportement de fusion. Attention à l'idée reçue : une qualification inox (FM5) ne couvre pas l'acier carbone. Selon le tableau 3 de l'ISO 9606-1, un test sur FM5 ne qualifie que FM5 ; les groupes FM1 et FM2 se couvrent mutuellement, et c'est un test sur FM6 qui couvre aussi FM5. Qualifiez-vous sur le groupe de matériau réellement soudé en production.

COUVERTURE MATÉRIAU FM1 FM2
SYNTHÈSE

Maîtriser l'ISO 9606 : Le mot de la fin

La qualification de soudeur ne doit pas être perçue comme une contrainte administrative, mais comme le garant fondamental de la sécurité des assemblages. Pour les entreprises, c'est un levier de performance et de sérénité juridique.


Check-list Coordinateur

  • Surveillance des 6 mois : Automatisez vos alertes pour les signatures semestrielles. Un oubli est irréversible.
  • Optimisation des épaisseurs : Visez le seuil des 12 mm en multipasse pour offrir une liberté totale à vos soudeurs.
  • Position Reine : Privilégiez le tube incliné (H-L045) pour couvrir le maximum de configurations de production.

Valorisez l'ISO 3834

L'investissement dans un système de qualité soudage global (ISO 3834) permet d'accéder à l'Option C de renouvellement.

C'est l'atout majeur des structures industrielles matures : les licences deviennent "perpétuelles" tant que le système qualité est maintenu, supprimant ainsi les coûts récurrents de requalification pratique.

ÉCONOMIE D'ÉCHELLE & SÉCURITÉ JURIDIQUE

Références normatives

  • NF EN ISO 9606-1 — Épreuve de qualification des soudeurs, soudage par fusion, partie 1 : aciers (texte payant, disponible auprès de l'AFNOR ou de l'ISO).
  • NF EN ISO 5817 — Niveaux de qualité des assemblages soudés (critères d'acceptation des défauts, niveau B généralement requis).
  • NF EN ISO 3834 — Exigences de qualité en soudage par fusion (conditionne l'option de validité illimitée).

Les prix et délais mentionnés sur cette page sont des estimations constatées auprès des organismes certificateurs (Institut de Soudure, Bureau Veritas, Apave, SGS, TÜV) : demandez toujours un devis. Cette page a une vocation pédagogique et ne remplace pas le texte de la norme.

Préparez votre qualification

Vous avez désormais toutes les clés pour comprendre et gérer vos qualifications de soudage selon l'ISO 9606-1. Consolidez vos connaissances avec nos ressources gratuites avant de vous inscrire à une épreuve auprès d'un organisme certificateur.

Ressources 100% gratuites

Sensibilisation en ligne — l'épreuve officielle se passe auprès d'un organisme certificateur

* La durée de validité peut varier selon les conditions de recyclage (MAC) et l'employeur.

Publicité

Questions fréquentes

Cela dépend de la voie de revalidation choisie à l'émission du certificat (ISO 9606-1 §9.3) : re-test tous les 3 ans (option a), prolongation par périodes de 2 ans sur contrôle de 2 soudures de production des 6 derniers mois (option b), ou validité illimitée tant que l'employeur est certifié ISO 3834-2 ou -3 (option c). Dans tous les cas, le certificat doit être confirmé tous les 6 mois par l'employeur ou le coordinateur soudage (§9.2), sinon il devient caduc.

Les procédés les plus courants en qualification sont : 111 (MMA électrode enrobée), 131 (MIG fil massif sous gaz inerte), 135 (MAG fil massif sous gaz actif), 136 (fil fourré de flux sous gaz actif), 138 (fil fourré à poudre métallique sous gaz) et 141 (TIG). La norme en couvre d'autres (114 fil fourré autoprotégé sans gaz, 121, 15x plasma...). Chaque qualification est délivrée pour un procédé, un matériau, une position et une gamme d'épaisseurs donnés.

Le prix varie généralement de 300 € à 900 € par éprouvette selon le procédé, le nombre d'épreuves passées et l'organisme certificateur (Bureau Veritas, Apave, SGS, TÜV, Institut de Soudure). Le coût est souvent pris en charge par l'employeur, le cas échéant avec l'aide de l'OPCO.

Selon l'option inscrite sur votre certificat : soit repasser une épreuve pratique tous les 3 ans (option a), soit faire prolonger la validité par périodes de 2 ans sur la base du contrôle (radio, ultrasons ou essais destructifs) de 2 soudures de production réalisées dans les 6 derniers mois (option b), soit bénéficier d'une validité illimitée si l'employeur est certifié ISO 3834-2/-3 (option c). L'examen théorique de connaissances est recommandé par la norme mais non obligatoire (annexe B).

« Licence » est le terme courant en France pour désigner une qualification ISO 9606-1. Il s'agit du même document : un certificat délivré par un organisme tiers attestant qu'un soudeur maîtrise un procédé donné selon une norme internationale.

Aucun diplôme n'est exigé par l'ISO 9606-1 : l'épreuve de qualification est purement pratique. Un CAP ou un bac pro chaudronnerie/métallerie facilite l'accès au métier, et les candidats autodidactes ayant suivi une formation courte de 70 à 200h dans un centre AFPA, Greta ou Compagnons du Devoir peuvent aussi se présenter.

La qualification au procédé 111 (MMA, électrode enrobée) est généralement la moins chère de la gamme : comptez le bas de la fourchette de 300 € à 900 € par éprouvette, car le poste et les consommables sont peu coûteux. Le tarif exact dépend de l'organisme certificateur, du nombre d'éprouvettes (bout à bout, angle) et des contrôles réalisés (radiographie, pliage) : demandez un devis. Le coût est le plus souvent pris en charge par l'employeur ou l'OPCO.