Soudage TIG / MIG / MMA
Procédés et Sécurité du Soudage

Module 1 : Fondamentaux et cadre du soudage · Sommaire complet

Module 1 : Fondamentaux 24 min de lecture

Cadre normatif du soudage : EN ISO 9606, 15614, NF EN 1090, DESP

Le soudage est l'un des procédés industriels les plus encadrés au monde. Une charpente métallique livrée sans marquage CE selon NF EN 1090-1:2009+A1:2011 est illégale sur le marché européen. Un soudeur tuyauteur non qualifié EN ISO 9606-1:2017 ne peut intervenir sur un échangeur de raffinerie. Ce chapitre cartographie le millefeuille normatif applicable.

Hiérarchie des textes applicables au soudage
DIRECTIVES UE — DESP 2014/68/UE, Machines 2006/42/CE, Construction CPR 305/2011
RÈGLEMENTS / ARRÊTÉS NATIONAUX — Arrêté DESP 20 nov 2017, Code du travail L4121
NORMES HARMONISÉES — NF EN 1090-1/-2, ISO 3834, EN 13445, EN 13480
NORMES PRODUITS / QUALIFICATIONS — EN ISO 4063, 9606, 15614, 14732, 6947
SPÉCIFICATIONS PROJET — DMOS / QMOS, plan qualité soudage (PQS)
1

EN ISO 4063 : la grammaire des procédés

La norme EN ISO 4063 « Soudage et techniques connexes — Nomenclature des procédés et numéros de référence » est le dictionnaire universel. Tous les autres documents (qualifications, descriptifs de mode opératoire, marquage CE, certificats matière) renvoient à ses numéros à 3 chiffres.

Le premier chiffre indique la famille (1 = arc, 2 = résistance, 3 = flamme, 4 = solide, 5 = faisceau d'énergie, 7 = autres, 9 = brasage). Le deuxième précise la sous-famille (par exemple 13 = soudage à l'arc sous protection gazeuse avec électrode fusible). Le troisième désigne le procédé final (135 = MAG, 131 = MIG, 138 = fil fourré sous gaz).

Cette codification est citée systématiquement dans les repères de soudage EN ISO 2553 sur les plans d'atelier (le symbole de soudure renvoie au numéro de procédé prescrit) et dans toutes les fiches de qualification. Un soudeur lit ainsi sur sa carte « Procédé 141, position H-L045, matériau groupe 8 » et sait immédiatement qu'il est autorisé à souder TIG sur tube inox en position fixe inclinée à 45°.

En pratique, le numéro de procédé EN ISO 4063 figure dans tous les documents techniques : descriptif de mode opératoire (DMOS/WPS), attestation de qualification du soudeur, rapport de contrôle, plan qualité soudage.
2

Qualification du soudeur : EN ISO 9606, le passeport métier

La série EN ISO 9606 est le standard mondial de qualification des soudeurs. Cinq parties couvrent l'ensemble des familles de métaux : 9606-1:2017 aciers (la plus utilisée en France), 9606-2:2004 aluminium et ses alliages, 9606-3 cuivre, 9606-4 nickel et alliages, 9606-5 titane et zirconium.

La qualification s'obtient par examen pratique : le soudeur réalise une éprouvette dans une position donnée, avec un procédé donné, sur un groupe de matériau donné. L'éprouvette subit ensuite des contrôles non destructifs (radiographie ou ultrasons) et destructifs (pliage, macrographie). En cas de réussite, un certificat est délivré par un examinateur ou un organisme d'examen indépendant du service de fabrication.

La validité du certificat est de 3 ans, sous condition d'une confirmation tous les 6 mois par le responsable de la coordination en soudage, attestant que le soudeur a pratiqué le procédé sans interruption de plus de 6 mois. Sans cette confirmation semestrielle, la qualification tombe, même avant l'échéance des 3 ans. Au-delà, la prolongation suppose de satisfaire aux conditions de la norme : essais de renouvellement, ou justification documentée de la production et de ses contrôles.

La qualification est nominative et liée à un domaine de validité : procédé, type de produit (tôle T ou tube P), épaisseur, diamètre, position de soudage, type de soudure (bout à bout BW ou en angle FW), métal d'apport, type de protection gazeuse. Un soudeur qualifié « 141 P FM5 8 t10 H-L045 ss nb » est autorisé à souder en TIG, tube, matériau groupe 8 (inox austénitique), épaisseur 10 mm, position fixe inclinée 45°, avec passe de fond sans envers.

PartieMatériaux couvertsDate norme
EN ISO 9606-1Aciers (groupes 1 à 11)2017
EN ISO 9606-2Aluminium et alliages2004
EN ISO 9606-3Cuivre et alliages1999
EN ISO 9606-4Nickel et alliages1999
EN ISO 9606-5Titane, zirconium et alliages2000
3

EN ISO 15614 : qualifier le mode opératoire (QMOS)

Là où la série 9606 qualifie l'homme, la série EN ISO 15614 qualifie la recette de soudage. Avant de produire en série une soudure critique, l'entreprise doit prouver que le couple « matériau + procédé + paramètres + métal d'apport » donne un résultat conforme. C'est le QMOS — Qualification du Mode Opératoire de Soudage (WPQR en anglais, Welding Procedure Qualification Record).

Le processus se déroule en deux temps. Le coordonnateur soudage rédige d'abord un DMOS préliminaire (pWPS) avec tous les paramètres (intensité, tension, vitesse, énergie linéaire, gaz, métal d'apport, préchauffage). Une éprouvette est soudée selon ce DMOS sous surveillance d'un organisme indépendant. Elle subit ensuite un examen complet (radiographie ou ultrasons, traction, pliage, résilience Charpy, dureté, macrographie). Si tous les essais sont conformes, le QMOS est validé pour un domaine de validité (épaisseurs, diamètres, positions, gaz couverts).

La partie principale est EN ISO 15614-1:2017+A1:2019 pour les aciers et nickels. La partie 15614-2 couvre l'aluminium, la 15614-7 le rechargement, la 15614-8 les assemblages tube / plaque tubulaire, la 15614-12 le soudage par points. Le QMOS reste valide tant que les paramètres restent dans le domaine de validité ; un changement de gaz ou un dépassement d'énergie linéaire impose un nouvel essai.

La norme EN ISO 14732:2013 couvre quant à elle la qualification des opérateurs en soudage mécanisé ou automatique (robots, têtes soudantes automatisées, arc submergé) : il ne s'agit plus de juger le geste mais la capacité à régler, surveiller et corriger une cellule mécanisée.

— Publicité —
4

NF EN 1090 : le marquage CE des structures acier et alu

Depuis le 1er juillet 2014, toute structure métallique mise sur le marché européen — charpente d'usine, garde-corps, escalier de secours, mât d'éclairage, mobilier urbain — doit porter le marquage CE au titre du Règlement Produits de Construction (CPR) 305/2011. Les normes harmonisées qui ouvrent ce marquage sont NF EN 1090-1:2009+A1:2011 (exigences générales) et NF EN 1090-2:2018 (exigences techniques pour les structures en acier). La NF EN 1090-3 couvre les structures en aluminium, la NF EN 1090-4 les éléments minces formés à froid et la NF EN 1090-5 les éléments en aluminium minces.

NF EN 1090-2 classe les structures en 4 classes d'exécution EXC1 à EXC4, selon les conséquences d'une défaillance, la sollicitation (statique, fatigue, sismique) et la complexité d'exécution. EXC1 couvre les structures de bâtiments simples non habités (hangar agricole). EXC2 est la classe courante des bâtiments tertiaires et industriels. EXC3 vise les ponts routiers, gradins, grues. EXC4 cible les ponts ferroviaires, structures critiques en zone sismique élevée, ouvrages exceptionnels.

Plus la classe d'exécution est élevée, plus les exigences se durcissent : niveau de qualité des soudures EN ISO 5817 (D, C, B, B+ selon EXC1→EXC4), étendue des contrôles non destructifs, traçabilité des matériaux, exigences ISO 3834 sur le système qualité soudage. À partir d'EXC2, un coordonnateur soudage qualifié est obligatoire.

ClasseExemple typiqueNiveau qualité soudureCoordonnateur
EXC1Hangar agricole, abri sans publicD (élémentaire)Non requis
EXC2Bâtiment tertiaire / industriel courantC (intermédiaire)IWS / IWT
EXC3Pont routier, gradin, grue de levageB (élevé)IWT / IWE
EXC4Pont ferroviaire, ouvrage exceptionnel, sismiqueB+ (très élevé)IWE obligatoire
5

ISO 3834 : système qualité soudage de l'entreprise

La série ISO 3834 « Exigences de qualité en soudage par fusion des matériaux métalliques » définit le système de management spécifique au soudage. Elle ne se substitue pas à l'ISO 9001 mais la complète sur les aspects techniques propres au soudage. La partie 3834-1 aide à choisir le niveau, puis les exigences se déclinent en 3834-2 (complètes), 3834-3 (normales) et 3834-4 (élémentaires) ; la partie 3834-5 liste les documents à respecter pour chaque niveau.

Une entreprise certifiée ISO 3834-2 dispose obligatoirement d'un coordonnateur soudage, de QMOS qualifiés, de soudeurs certifiés, d'un système d'archivage des dossiers de fabrication, de procédures de réception des matériaux, d'un suivi des non-conformités et d'un programme d'inspection. La certification est délivrée par un organisme de certification accrédité (accréditation COFRAC en France).

Le niveau d'exigence ISO 3834 applicable au marquage CE dépend de la classe d'exécution retenue en NF EN 1090-2 : ISO 3834-4 pour EXC1, ISO 3834-3 pour EXC2, ISO 3834-2 pour EXC3 et EXC4. Une certification ISO 3834 est également demandée hors construction métallique : NF EN 15085 en construction ferroviaire, référentiels clients en pétrochimie, énergie et nucléaire. Les grands donneurs d'ordre industriels l'exigent couramment en pré-qualification fournisseur.

— Publicité —
6

DESP, CODAP, CODETI, RCC-M : les équipements sous pression

La Directive Équipements Sous Pression 2014/68/UE, transposée en France par l'arrêté du 20 novembre 2017 relatif aux équipements sous pression et aux ensembles, encadre la conception, la fabrication et l'évaluation de la conformité de tout équipement contenant un fluide à une pression supérieure à 0,5 bar relatif. Elle classe les équipements en catégories I à IV selon le produit P × V (pression × volume) et la dangerosité du fluide.

Au-delà de la catégorie I (où le fabricant auto-certifie), l'évaluation de la conformité fait intervenir un organisme notifié selon le module d'évaluation retenu ; à partir de la catégorie III (échangeurs, réservoirs sous pression industriels, autoclaves), un coordonnateur soudage et des QMOS qualifiés sont incontournables. La catégorie IV (chaudières vapeur haute pression, équipements à fluide très dangereux) impose les exigences maximales : niveau B+ de qualité de soudure, contrôles 100 % radio/US, IWE recommandé.

Les codes de construction de référence sont franco-européens : CODAP (Code de construction des Appareils à Pression non soumis à l'action de la flamme, édité par le SNCT), CODETI (Code de construction des Tuyauteries Industrielles), COVAP (générateurs de vapeur et d'eau surchauffée). En nucléaire, le RCC-M (Règles de Conception et de Construction des Matériels mécaniques) est imposé par EDF et Framatome sur les centrales.

Les positions de soudage utilisées dans toutes ces qualifications sont normalisées par EN ISO 6947:2019 : PA (à plat), PB (en angle horizontal), PC (en corniche), PD (au plafond en angle), PE (au plafond bout à bout), PF (montant), PG (descendant), H-L045 (fixe inclinée 45°). Les positions montantes et fixes sont les plus difficiles et donc les plus valorisantes en qualification.

Les 8 positions de soudage EN ISO 6947
PA
À plat — bout à bout horizontal, facile
PB
En angle horizontal — soudure d'angle classique
PC
En corniche — soudure horizontale sur paroi verticale
PD
Plafond en angle — délicat
PE
Plafond bout à bout — difficile
PF
Montant (vertical bas → haut) — exigeant
PG
Descendant — réservé à certains procédés
H-L045
Tube fixe incliné 45° — position « reine »
Sources et pour aller plus loin
  • Directive 2014/68/UE (DESP) et arrêté du 20 novembre 2017 : textes consolidés sur Légifrance.
  • Règlement (UE) n° 305/2011 (produits de construction), normes harmonisées NF EN 1090-1 et -2, séries NF EN ISO 9606, 14731, 15607 à 15614, 3834 et 6947 : AFNOR.
  • Obligation générale de sécurité de l'employeur : article L4121-1 du Code du travail.
  • Convention collective la plus fréquente en chaudronnerie et métallerie : métallurgie.
À retenir
  • EN ISO 4063 codifie tous les procédés par numéros à 3 chiffres : 111 MMA, 131 MIG, 135 MAG, 141 TIG, 121 arc submergé, 311 oxyacétylénique.
  • EN ISO 9606-1:2017 qualifie les soudeurs aciers : examen pratique, validité 3 ans, confirmation employeur tous les 6 mois sous peine de perte automatique.
  • EN ISO 15614 qualifie le mode opératoire (QMOS / WPQR) : 1 éprouvette + essais destructifs et non destructifs validés par un organisme indépendant.
  • NF EN 1090-1:2009+A1:2011 impose le marquage CE des structures acier et alu depuis le 1er juillet 2014, en 4 classes d'exécution EXC1 à EXC4.
  • ISO 3834 structure le système qualité soudage de l'entreprise : niveau -4 en EXC1, -3 en EXC2, -2 en EXC3/EXC4.
  • DESP 2014/68/UE + arrêté du 20 novembre 2017 + codes CODAP, CODETI, RCC-M encadrent les équipements sous pression. Les positions sont normalisées par EN ISO 6947:2019.
Sommaire de la formation

Contenu relu par le Pôle Sectoriel & Industrie · Politique éditoriale