Module 4 : EPI, captation et ergonomie · Sommaire complet
EPI du soudeur : indice DIN de la cagoule, masque ventilé, gants et vêtements
L'article L4121-2 du Code du travail impose une hiérarchie stricte : on combat le risque à la source, on substitue, on protège collectivement, et seulement en dernier recours on protège individuellement. En soudage, cette dernière barrière reste cruciale — six familles d'EPI doivent coexister à chaque opération.
Les 6 familles d'EPI obligatoires du soudeur
Hiérarchie de prévention : pourquoi les EPI viennent en dernier
L'article L4121-2 du Code du travail hiérarchise les neuf principes généraux de prévention. Les trois premiers concernent l'éviction du risque ; les suivants la protection collective ; le neuvième seulement parle des instructions et de la protection individuelle. Cette hiérarchie est opposable : un employeur qui distribue des cagoules à ses soudeurs sans avoir d'abord installé un bras aspirant engagera sa responsabilité plus lourdement en cas de pathologie respiratoire.
Les articles L4321-4 et R4323-95 complètent : l'employeur fournit gratuitement les EPI nécessaires, en assure le bon fonctionnement et l'hygiène, organise leur entretien, leurs réparations et leur remplacement. Le coût ne peut jamais être imputé au salarié, même partiellement, même par compensation salariale.
Pour un soudeur, l'évaluation du besoin en EPI dépend de trois paramètres : le procédé (TIG, MIG/MAG, MMA, plasma), l'intensité (de 30 A à 600 A), et la matière soudée (acier carbone, inox, aluminium, alliages exotiques). À chaque combinaison correspond un jeu spécifique d'EPI — il n'existe pas d'EPI universel du soudeur. Un soudeur TIG inox à 80 A en atelier ventilé n'a pas les mêmes besoins qu'un soudeur MAG sur tôle galvanisée à 250 A en espace semi-confiné.
L'évaluation est documentée dans le DUERP (R4121-1) et tracée par fiche de poste. La fiche EPI nominative (date de remise, type, taille, signature du salarié) est devenue la pièce probante de premier rang en cas de contentieux : sans elle, l'employeur ne parvient plus à démontrer qu'il a satisfait à son obligation de sécurité, telle que la Cour de cassation l'apprécie depuis son arrêt du 25 novembre 2015 (n° 14-24.444) : une obligation de moyens renforcée, dont on ne s'exonère qu'en prouvant avoir pris toutes les mesures de prévention.
Protection oculaire et faciale : cagoule et indice DIN
L'arc électrique émet un rayonnement UV-A, UV-B, UV-C et IR d'intensité considérable. Une exposition de quelques secondes à l'œil nu suffit à provoquer un coup d'arc (kérato-conjonctivite actinique), qui se déclare 4 à 12 heures plus tard : sensation de sable, larmoiement, photophobie intense. Sur la peau, les UV de l'arc provoquent un érythème comparable à un coup de soleil sévère, en quelques dizaines de secondes à faible distance d'un arc puissant — d'où la nécessité de couvrir le cou et les avant-bras, même par forte chaleur.
Deux familles de cagoules coexistent. La cagoule passive à verre fixe : indice DIN choisi avant l'amorçage, le soudeur ne voit rien tant qu'il n'a pas amorcé. Économique mais inadaptée aux soudures de précision et aux pointages courts. La cagoule auto-obscurcissante (LCD) EN 379 : le filtre passe d'un état clair (DIN 3-4) à un état sombre (DIN 8-13) en une fraction de milliseconde dès la détection de l'arc, typiquement 0,1 à 0,3 ms. Avantage majeur : le soudeur garde la vue du joint à amorcer, ce qui améliore la qualité du cordon et réduit la fatigue oculaire.
Le choix de l'indice DIN dépend de l'intensité de soudage et du procédé. La norme EN 169 (filtres passifs) et la norme EN 379 (filtres auto-obscurcissants à variation continue) fournissent les tables de correspondance. Au-dessus de 100 A en TIG, un DIN minimum de 11 est requis. En MIG/MAG, le DIN 11 démarre à 80 A et monte jusqu'à 13 au-delà de 300 A. En plasma forte intensité (> 400 A), DIN 13-14 obligatoire.
| Procédé / intensité | DIN minimum | Note |
|---|---|---|
| MMA < 100 A (faible intensité) | DIN 8-9 | Pointage, petites réparations |
| MMA 100-200 A (standard) | DIN 10-11 | Cas le plus fréquent en atelier |
| TIG < 100 A | DIN 10 | Soudure fine inox, alu |
| TIG ≥ 100 A | DIN 11 minimum | Tôles plus épaisses |
| MIG / MAG 80-300 A | DIN 11-12 | Fil massif, production série |
| MIG / MAG > 300 A | DIN 13 | Forte intensité, grosses sections |
| Plasma / forte intensité | DIN 13-14 | Découpe, soudure spéciale |
La classe optique 1 (la plus exigeante) est recommandée pour les utilisations prolongées : elle garantit l'absence d'effet déformant, indispensable au-delà de 4 heures de port quotidien. Sous la cagoule, une sous-cagoule ignifuge en coton protège le cuir chevelu et la nuque des projections et absorbe la transpiration. Pour les opérations de meulage entre deux cordons, le soudeur garde la cagoule relevée et porte des lunettes de protection à coques latérales EN 166.
Échelle des indices DIN selon EN 379
Protection respiratoire : du P3 au masque à adduction d'air
Le choix de l'appareil de protection respiratoire (APR) dépend des résultats des mesurages de VLEP (Valeurs Limites d'Exposition Professionnelle) sur le poste : poussières alvéolaires, métaux lourds (Cr, Ni, Mn, Pb), gaz (ozone, oxydes d'azote, CO). Trois niveaux opérationnels :
- Demi-masque P3 à filtre particulaire (EN 149 FFP3 jetable, ou EN 143 P3 sur demi-masque réutilisable EN 140) : protection 50× la VLEP, acceptable pour des expositions courtes et faibles. Inconfort thermique, accumulation de buée sous la cagoule, étanchéité dégradée par la barbe. À considérer comme solution de transition.
- Cagoule à ventilation assistée de classe TH3 (NF EN 12941 : appareil filtrant à ventilation assistée associé à une cagoule ou un casque) : batterie, turbine, filtre à particules et gaine vers la cagoule. Facteur de protection nominal de l'ordre de 500. Confort très supérieur (air filtré soufflé en légère surpression), pas de buée. C'est la solution de référence pour une exposition chronique en atelier. Pour un demi-masque ou un masque complet à ventilation assistée, la norme applicable est la NF EN 12942 (classes TM1 à TM3).
- Appareil à adduction d'air comprimé (NF EN 14594, débit continu) : air respirable amené par le réseau d'air de l'atelier ou par une bouteille, après filtration et détente. Facteur de protection nominal le plus élevé de la gamme. C'est la solution à retenir pour les expositions les plus fortes et pour les travaux en volume clos. Attention : dès que l'atmosphère est appauvrie en oxygène (moins de 19 %) ou d'une composition inconnue, aucun appareil filtrant ne convient — il faut un appareil isolant (ARI, EN 137, ou adduction d'air conforme).
Le contrôle de l'ajustement au visage (fit-test) est la bonne pratique recommandée par l'INRS pour tout appareil à ajustement facial : test qualitatif (agent de saveur) ou quantitatif (comptage de particules), à renouveler périodiquement et à chaque changement morphologique notable. Une barbe de quelques jours suffit à ruiner l'étanchéité d'un demi-masque : c'est un argument de plus pour la cagoule ventilée.
Côté maintenance, les filtres particulaires sont à changer dès que la respiration devient plus difficile (perte de charge), ou après 8 heures de port en environnement chargé. Les filtres anti-gaz ont une durée de vie qui dépend de la concentration et de l'humidité, jamais au-delà de 6 mois ouverts. L'autonomie d'une batterie de cagoule ventilée couvre en général la journée de travail ; le débit d'air minimal garanti par le constructeur doit être vérifié périodiquement (contrôle de débit fourni avec l'appareil).
Gants de soudage : EN 12477 type A et type B
La norme EN 12477 distingue deux types de gants ignifugés selon le compromis recherché entre protection et dextérité :
- Type A : gant lourd (cuir bovin pleine fleur ou croûte de vache, doublé coton), manchette longue ≥ 100 mm, haute résistance aux projections, à la chaleur de contact (250 °C / 15 s) et aux UV. Destiné aux procédés à forte production de projections : MMA, MIG/MAG, gougeage arc-air. Dextérité réduite, on tient l'électrode mais on ne fait pas une couture.
- Type B : gant souple (cuir veau, dossier coton fin), dextérité supérieure, résistance aux projections moindre. Destiné au TIG, où le bain est calme et où le soudeur a besoin de sentir le métal d'apport et la torche. Inutile et même dangereux d'utiliser un type B sur du MAG forte intensité (perforation rapide par projections).
Tous les gants sont marqués CE catégorie III (risque mortel ou irréversible) avec les performances mécaniques EN 388 (abrasion, coupure, déchirure, perforation) et les performances thermiques EN 407 (comportement au feu, chaleur de contact, chaleur convective, chaleur radiante, petites et grosses projections de métal fondu). Examiner l'étiquette est non négociable à l'achat — un gant générique « cuir 35 cm » sans marquage 12477 est non conforme.
Maintenance : remplacer dès qu'apparaissent brûlures traversantes, déchirures à la paume ou perte de souplesse par carbonisation des fibres. La durée de vie utile dépend entièrement de l'intensité d'usage : un gant de MAG forte intensité se perce en quelques semaines, un gant TIG dure plus longtemps. Stocker à plat, à l'abri de l'humidité et des hydrocarbures (l'huile de coupe dégrade la résistance au feu).
Vêtements ignifugés : EN ISO 11611 classes 1 et 2
La norme EN ISO 11611 spécifie les exigences pour les vêtements de protection utilisés en soudage et techniques connexes. Elle définit deux classes selon le niveau de projections attendu :
- Classe 1 : techniques de soudage manuelles à faible production de projections — TIG bas ampérage, MMA basse intensité, brasage. Au moins 15 gouttes de métal fondu doivent être supportées sans transpercer le vêtement.
- Classe 2 : techniques à forte production de projections — MMA, MIG/MAG, gougeage, soudure sur métal vertical. Au moins 25 gouttes supportées.
L'ensemble standard est composé d'une veste à col montant (protection de la base du cou et de la pomme d'Adam contre les projections déviées par la cagoule), pantalon couvrant complètement la chaussure, sans revers (les revers piègent les gouttes). Matériau : cuir croûte de bovin (résistance maximale) ou coton ignifugé (plus léger et plus confortable, grâce à un traitement permanent qui rend la fibre auto-extinguible).
Interdiction formelle des fibres synthétiques en sous-vêtement : polyester, polyamide, nylon fondent au contact d'une projection (température de fusion 220-250 °C) et adhèrent à la peau, transformant une brûlure du 1er degré en brûlure du 3e degré. Sous le vêtement de soudage, le sous-vêtement doit être en coton 100 %. C'est l'une des rares règles du métier qui ne coûte rien et qui évite une brûlure grave : elle s'applique aussi aux vêtements de sport portés sous la tenue.
Pour les opérations sur grosses pièces ou au sol (soudures de cuves, structures métalliques), un tablier en cuir est superposé à la veste pour protéger l'abdomen et les cuisses. Des guêtres en cuir complètent l'ensemble en couvrant le coup-de-pied. Les manches en cuir indépendantes sont une alternative économique au plein cuir pour les ateliers où l'on soude par intermittence.
Chaussures, protection auditive et maintenance des EPI
Les chaussures de sécurité du soudeur doivent cumuler deux normes : EN ISO 20345 S3 (embout coqué 200 J, semelle anti-perforation, antistatique, absorption d'énergie au talon, résistance à la pénétration d'eau) + le marquage complémentaire M prévu par la norme (metatarsal protection : protection du dessus du pied contre la chute d'objets et les projections de métal chaud). Une simple S3 sans M n'est pas suffisante : l'os du métatarse est exposé sur le coup-de-pied, et un cordon en fusion qui tombe brûle profondément à travers le cuir non protégé.
La tige montante est obligatoire (au-dessus de la cheville) pour éviter qu'une projection ne pénètre par le haut. Les lacets sont protégés par un rabat en cuir. Toutes les semelles ne se valent pas face à la chaleur de contact : vérifier le marquage complémentaire HRO (résistance au contact chaud) et privilégier les semelles élastomères plutôt que les polyuréthanes, qui se dégradent plus vite au contact de projections.
Protection auditive : dès que l'exposition quotidienne atteint 85 dB(A) sur 8 h (articles R4431-1 et suivants), des protections sont obligatoires. Sur poste de soudage isolé, les niveaux sonores sont modérés (75-82 dB), mais dès qu'on ajoute meulage, marteau-piqueur de calage, ventilation industrielle ou voisinage de presse, le seuil est atteint. Les bouchons moulés sur mesure ou bouchons en mousse à usage unique sont confortables sous la cagoule. Les casques anti-bruit classiques sont inutilisables sous cagoule de soudage — privilégier les casques compatibles avec serre-tête de cagoule, ou les cagoules avec coquilles intégrées.
Maintenance et contrôle : article L4321-4 impose à l'employeur de maintenir les EPI en bon état de fonctionnement et d'assurer leur hygiène. En pratique, cela se traduit par :
- Nettoyage quotidien du verre de la cagoule (chiffon doux, pas de solvant), remplacement du verre de protection extérieur dès qu'il est piqueté de projections (visibilité dégradée).
- Contrôle mensuel du tuyau d'adduction d'air, des raccords et du détendeur (fuite à la pulvérisation savonneuse).
- Annuel : vérification des piles de TH3, remplacement des joints de masque, nettoyage des filtres réutilisables, test d'étanchéité fit-test.
- À chaque rotation de salarié : remplacement des EPI nominatifs ou désinfection complète (alcool dénaturé sur surfaces non textiles).
La fiche EPI consigne pour chaque salarié les remises, contrôles, échanges et formations à l'usage. Sa tenue rigoureuse est la première preuve apportée par l'employeur en cas de contentieux pour faute inexcusable.
Sources et pour aller plus loin
- Principes généraux de prévention (L4121-2), EPI (L4321-4, R4323-91 et s.), bruit (R4431-1 et s.) : Légifrance.
- Choix des appareils de protection respiratoire et des filtres de soudage : INRS.
- Normes : NF EN 169 et NF EN 379 (filtres), NF EN 12941 et NF EN 12942 (ventilation assistée), NF EN 14594 (adduction d'air), NF EN 12477 (gants), NF EN ISO 11611 et 11612 (vêtements), NF EN ISO 20345 (chaussures) — AFNOR.
- Les EPI ne dispensent jamais de la captation à la source : c'est l'ordre imposé par la loi.
À retenir
- Article L4121-2 : l'EPI est le dernier recours, après élimination, substitution et protection collective. L4321-4 et R4323-95 : EPI fournis gratuitement, maintenus en état et remplacés par l'employeur.
- Cagoule auto-obscurcissante EN 379 : commutation en une fraction de milliseconde, classe optique 1. DIN minimum 11 en TIG ≥ 100 A, 11-13 en MIG/MAG, 13-14 en plasma forte intensité.
- Respiratoire : P3 (exposition courte et faible), cagoule ventilée TH3 (EN 12941) en atelier, adduction d'air (EN 14594) ou appareil isolant en volume clos. Contrôle d'ajustement (fit-test) recommandé pour tout masque à ajustement facial.
- Gants EN 12477 : type A (cuir lourd, MMA/MIG), type B (souple, TIG). Vêtements EN ISO 11611 classe 1 ou 2 ; sous-vêtement coton 100 %, jamais synthétique.
- Chaussures de sécurité montantes à marquage M (EN ISO 20345) : protection du métatarse, lacets protégés, pantalon par-dessus la tige. Semelle résistante à la chaleur de contact.
- Maintenance EPI tracée par fiche EPI nominative = pièce probante n°1 en cas de contentieux faute inexcusable.
Sommaire de la formation
Contenu relu par le Pôle Sectoriel & Industrie · Politique éditoriale