Analyse Énergies Nouvelles & Stockage

Grille de Salaire : Lignard HTB (Monteur Lignes)

Salaires et facteurs d'évolution de la rémunération

Graphique salaire Lignard HTB (Monteur Lignes)
Réseaux de transport et de distribution d'électricité

Salaire d'un lignard (monteur de lignes HTB) : grille 2026

Combien gagne un lignard ? De 24 000 € brut par an en début de carrière à 55 000 € pour un chef d'équipe habilité aux travaux sous tension. L'écart s'explique moins par l'ancienneté que par l'employeur : un monteur au statut des Industries électriques et gazières et un lignard d'une entreprise de travaux ne sont pas payés de la même manière.

Combien gagne un lignard ? La réponse courte

Débutant
2 000 – 2 335 €
brut/mois · ≈ 1 583 – 1 848 € net
Monteur confirmé
2 500 – 3 165 €
brut/mois · ≈ 1 979 – 2 505 € net
Chef d'équipe / TST
3 335 – 4 580 €
brut/mois · ≈ 2 640 – 3 627 € net

Ces montants correspondent au salaire de base. Sur ce métier, les compléments sont massifs : indemnités de grand déplacement, astreintes, majorations de travaux sous tension, primes de hauteur et paniers peuvent ajouter 400 à 1 200 € par mois selon les chantiers. Un lignard en grand déplacement quasi permanent a un revenu très supérieur à sa ligne « salaire de base ».

Lignard, monteur de lignes, grimpeur de pylône : de quoi parle-t-on ?

Le lignard est l'ouvrier ou le technicien qui construit, entretient et répare les lignes électriques aériennes. Il travaille en hauteur sur les pylônes, déroule et règle les conducteurs, remplace les isolateurs et les chaînes d'ancrage, et intervient en dépannage après incident climatique. Le sigle HTB désigne la haute tension B, c'est-à-dire les tensions supérieures à 50 000 volts : c'est le réseau de transport, celui des grands pylônes. La HTA (1 000 à 50 000 V) correspond au réseau de distribution.

Les appellations du même métier

Monteur de lignes, monteur réseaux aériens, monteur HTB, technicien de ligne haute tension, technicien réseaux électriques, et familièrement grimpeur de pylône. Les offres d'emploi utilisent surtout « monteur de lignes » et « technicien de ligne ».

Ce qui n'est pas le même métier

Le monteur-raccordeur en réseaux souterrains ne travaille pas en hauteur et se rémunère plus bas. L'électricien de chantier et le technicien d'exploitation de poste relèvent d'autres grilles. Les fourchettes ci-dessous ne valent que pour les lignes aériennes.

Le facteur n° 1 du salaire : statut IEG ou entreprise de travaux

C'est ce qui explique que les estimations trouvées en ligne aillent de 24 000 à plus de 55 000 € pour le même intitulé. Un lignard peut relever de deux univers de rémunération totalement différents.

Gestionnaire de réseau (statut IEG)

Les salariés des gestionnaires de réseaux de transport et de distribution d'électricité relèvent de la convention collective nationale des Industries électriques et gazières (IDCC 5001), appelée « statut national du personnel des IEG ». Elle couvre notamment RTE, Enedis, EDF, GRDF et leurs filiales.

La rémunération n'y est pas négociée librement : elle est construite à partir de composantes statutaires.

  • SNB (salaire national de base) : 543,18 € en 2026, valeur de référence de la branche.
  • NR (niveau de rémunération) : le coefficient attaché à l'emploi, qui progresse avec la responsabilité et le développement professionnel.
  • Échelons d'ancienneté à l'intérieur d'un même NR.
  • Majoration résidentielle : 24 %, 24,5 % ou 25 % selon l'entreprise et l'établissement, le taux le plus élevé concernant notamment l'Île-de-France.
  • Retraite au régime spécial de la CNIEG, distinct du régime général.
Entreprise de travaux de réseaux

La majorité des chantiers de construction et de rénovation de lignes est réalisée par des entreprises de travaux électriques titulaires de marchés auprès des gestionnaires de réseaux. Leurs monteurs relèvent des conventions du bâtiment et des travaux publics, ou de la métallurgie selon l'activité.

Le salaire de base y est souvent plus modeste, mais la structure de revenu est différente :

  • Part très importante d'indemnités de grand déplacement, les chantiers étant par nature itinérants.
  • Paniers, trajets et transport quotidiens.
  • Heures supplémentaires fréquentes, majorées de 25 % puis 50 %.
  • Primes de chantier et de rendement selon l'employeur.
  • Retraite au régime général, sans majoration résidentielle.
Comparer deux offres de lignard sans regarder le statut n'a aucun sens. Un salaire de base plus faible en entreprise de travaux peut donner un revenu annuel supérieur si le poste implique des grands déplacements permanents ; à l'inverse, le statut IEG apporte une progression garantie, une majoration résidentielle intégrée à l'assiette de cotisations et un régime de retraite spécifique. Les grilles NR précises de la branche IEG sont publiées chaque année par les organisations syndicales et ne sont pas reproduites ici.

Salaire de lignard : le net par mois

Saisissez un brut mensuel : le calcul applique les cotisations salariales 2026 du cas général, avant impôt sur le revenu.

Net avant impôt
—

Estimation hors mutuelle et prévoyance. Attention : les indemnités de grand déplacement et de panier ne sont pas du salaire — dans les limites admises, elles ne supportent pas de cotisations et n'apparaissent pas dans ce calcul, alors qu'elles augmentent le revenu disponible. Calcul détaillé : convertisseur brut en net.

Grille de salaire du lignard par expérience

Niveau Périmètre Brut annuel Net /mois
Débutant (0-2 ans) Monteur en équipe, travaux au sol et en hauteur encadrés, habilitations de base en cours d'acquisition. 24 000 – 28 000 € ≈ 1 583 – 1 848 €
Confirmé (3-7 ans) Monteur autonome, habilitations haute tension acquises, conduite de travaux simples, dépannages. 30 000 – 38 000 € ≈ 1 979 – 2 507 €
Senior / chef d'équipe (8 ans +) Encadrement d'équipe sur pylône, chantiers HTB complexes, référent sécurité, travaux sous tension. 40 000 – 55 000 € ≈ 2 640 – 3 627 €

Salaire de base hors indemnités et primes. Nets calculés au taux salarial du cas général 2026 (environ 20,8 % du brut sous le plafond de sécurité sociale), avant impôt sur le revenu et hors mutuelle.

Primes et indemnités : où se joue vraiment le revenu

Sur ce métier plus que sur tout autre, la fiche de paie ne se résume pas au salaire de base. Voici les compléments structurels.

  • Indemnité de grand déplacement — le poste central du revenu quand le monteur ne peut regagner son domicile chaque soir : hébergement et repas. Calculer une indemnité de grand déplacement.
  • Panier et trajet — versés sur les chantiers de proximité. Calculer prime de panier et de déplacement.
  • Majoration travaux sous tension (TST) — la qualification la mieux valorisée du métier, réservée aux monteurs formés spécifiquement.
  • Astreinte et interventions d'urgence — rétablissement du réseau après tempête, souvent de nuit et le week-end.
  • Heures supplémentaires — majorées de 25 % puis 50 %, courantes en période de travaux. Simulateur d'heures supplémentaires.
  • Prime de hauteur, intempéries, salissure — selon les accords d'entreprise et de branche.
Point de vigilance sur le net. Les indemnités de grand déplacement et de panier sont des remboursements de frais : dans les limites d'exonération admises, elles échappent aux cotisations et à l'impôt, ce qui les rend très avantageuses — mais elles ne comptent pas pour le calcul de la retraite, des indemnités de chômage ni des indemnités de licenciement. Un revenu constitué pour un tiers d'indemnités est confortable au quotidien et moins protecteur sur le long terme.

Habilitations et qualifications qui font monter le salaire

Le métier ne se joue pas sur le diplôme mais sur les habilitations détenues. L'employeur doit habiliter tout travailleur effectuant des opérations sur des installations électriques, en application des articles R4544-9 et R4544-10 du Code du travail, après une formation adaptée dont le référentiel technique est la norme NF C18-510.

Qualification Effet sur la rémunération
Habilitations électriques haute tension (H1V, H2V, HC) Socle indispensable pour intervenir sur les ouvrages HTB. Sans elles, le monteur reste cantonné aux travaux au sol.
Travaux sous tension (TST) aérien La qualification la plus rémunératrice : intervenir sans couper la ligne suppose une formation longue et sélective, et se paie en conséquence.
Travail en hauteur et port du harnais Prérequis absolu du métier, avec recyclage périodique. Conditionne l'accès au pylône.
CACES nacelle (R486), engins de chantier Polyvalence valorisée sur les chantiers de déroulage et de levage de supports.
Travaux héliportés Réservés à quelques équipes pour les chantiers en zone inaccessible : forte sélection, rémunération haute.
Chef d'équipe / chargé de travaux Passage à l'encadrement et à la responsabilité de la consignation : haut de la grille ouvrière.

Vérifier la validité d'une habilitation ou d'un CACES · Sensibilisation habilitation électrique HT (H2V, B2V, BR) · Parcours de formation détaillé sur la page formation du lignard.

Le métier de lignard est-il bien payé ?

Ce qui joue en faveur

  • Métier en tension : les besoins de renouvellement et de renforcement du réseau soutiennent le recrutement.
  • Rémunération élevée pour un métier accessible sans diplôme du supérieur.
  • Revenu fortement complété par les indemnités et les astreintes.
  • Progression réelle par les habilitations, sans reprise d'études.

Ce qu'il faut mettre en face

  • Grands déplacements très fréquents en entreprise de travaux : vie personnelle contrainte.
  • Risque électrique et travail en hauteur : les habilitations et les procédures ne sont pas négociables.
  • Intempéries et interventions d'urgence après tempête, de nuit et le week-end.
  • Une part du revenu en indemnités n'ouvre pas de droits à la retraite ni au chômage.

Sources et méthodologie

Cadre conventionnel : convention collective nationale des Industries électriques et gazières (IDCC 5001), dite statut national du personnel des IEG, applicable aux gestionnaires de réseaux de transport et de distribution d'électricité et de gaz et à leurs filiales ; salaire national de base (SNB) de la branche fixé à 543,18 € pour 2026 ; majoration résidentielle de 24 %, 24,5 % ou 25 % selon l'entreprise et l'établissement ; régime spécial de retraite de la CNIEG. Les monteurs employés par des entreprises de travaux relèvent des conventions du bâtiment et des travaux publics ou de la métallurgie selon l'activité de l'employeur. Habilitation électrique : articles R4544-9 et R4544-10 du Code du travail, référentiel technique NF C18-510.

Fourchettes de marché : consolidation d'observations issues des offres d'emploi de la construction et de la maintenance de réseaux électriques aériens et d'agrégateurs de salaires, exprimées en brut de base hors indemnités et primes. Ordres de grandeur indicatifs et non barème : le salaire réel dépend du statut de l'employeur, des habilitations détenues, du régime de déplacement et de la convention applicable. Les grilles NR détaillées de la branche IEG sont publiées annuellement par les organisations syndicales représentatives et ne sont pas reproduites ici. Conversions en net : taux de cotisations salariales du cas général 2026, avant impôt sur le revenu et hors mutuelle.

Combien reste-t-il en net ?

Fourchettes de la grille lignard htb (monteur lignes) converties en net mensuel.

Partir d'un profil
€
Base 35 h, soit 151,67 h par mois.
Net mensuel
—
avant impôt
Taux horaire
—
brut
Net annuel
—
sur 12 mois

Estimation au barème 2026 des cotisations salariales du cas général (20,84 % du brut sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale), hors mutuelle, prévoyance et impôt sur le revenu.

Détail des cotisations

Tout sur le métier de lignard HTB (Monteur Lignes)

Questions fréquentes – Salaire Lignard HTB (Monteur Lignes)

Le salaire de base va de 24 000 à 28 000 € brut par an en début de carrière, 30 000 à 38 000 € pour un monteur confirmé et 40 000 à 55 000 € pour un chef d'équipe habilité aux travaux sous tension. Cela représente environ 1 583 à 3 627 € net par mois. Les indemnités de grand déplacement et les astreintes s'ajoutent et peuvent peser 400 à 1 200 € par mois.

Le lignard est l'ouvrier ou le technicien qui construit, entretient et répare les lignes électriques aériennes. Il travaille en hauteur sur les pylônes, déroule et règle les conducteurs, remplace isolateurs et chaînes d'ancrage, et intervient en dépannage après incident climatique. On l'appelle aussi monteur de lignes, monteur réseaux aériens, technicien de ligne haute tension ou, familièrement, grimpeur de pylône.

Les salariés des gestionnaires de réseaux de transport et de distribution relèvent de la convention collective des Industries électriques et gazières (IDCC 5001), dite statut national du personnel des IEG. La rémunération n'y est pas négociée librement : elle combine le salaire national de base de la branche, fixé à 543,18 € en 2026, un niveau de rémunération (NR) attaché à l'emploi, des échelons d'ancienneté et une majoration résidentielle de 24 % à 25 %. La retraite relève du régime spécial de la CNIEG.

HTB désigne la haute tension B, soit les tensions supérieures à 50 000 volts : c'est le réseau de transport, celui des grands pylônes. La HTA couvre les tensions de 1 000 à 50 000 volts et correspond au réseau de distribution. Un monteur HTB intervient donc sur les ouvrages de transport, avec des habilitations et des procédures spécifiques.

Les cotisations salariales du cas général représentent environ 20,8 % du brut sous le plafond de la sécurité sociale. Un lignard à 2 800 € brut par mois perçoit donc de l'ordre de 2 216 € net avant impôt. Attention : les indemnités de grand déplacement et de panier ne sont pas du salaire et, dans les limites admises, échappent aux cotisations, ce qui augmente le revenu disponible sans apparaître dans ce calcul.

La plupart des chantiers de construction et de rénovation de lignes sont réalisés par des entreprises titulaires de marchés auprès des gestionnaires de réseaux, dont les monteurs relèvent des conventions du bâtiment et des travaux publics ou de la métallurgie. Le salaire de base y est souvent plus modeste, mais les indemnités de grand déplacement, les paniers et les heures supplémentaires majorées peuvent porter le revenu annuel au-dessus de celui d'un poste sédentaire.

La qualification travaux sous tension aérien (TST) est la mieux valorisée : intervenir sans couper la ligne suppose une formation longue et sélective. Les habilitations haute tension H1V, H2V et HC constituent le socle indispensable, sans lequel le monteur reste cantonné aux travaux au sol. Le travail en hauteur, le CACES nacelle R486 et les travaux héliportés complètent la progression.

Non. Ce sont des remboursements de frais : dans les limites d'exonération admises, elles échappent aux cotisations et à l'impôt, mais elles n'ouvrent pas de droits à la retraite, au chômage ni aux indemnités de licenciement. Un revenu constitué pour un tiers d'indemnités est donc confortable au quotidien et moins protecteur sur le long terme.

La voie la plus fréquente est un CAP ou un bac professionnel du domaine électrique, type MELEC, avec un démarrage en bas de fourchette autour de 24 000 € brut. Un BTS électrotechnique permet d'accéder plus vite aux postes de technicien et d'encadrement. Dans les faits, ce sont les habilitations acquises sur le terrain, plus que le diplôme initial, qui déterminent la progression salariale.

Données vérifiées et mises à jour le 04/09/2026.

Estimez votre salaire
Brut En Net

Calculez votre salaire brut/net, primes et indemnités en quelques clics.

Accéder à l'outil
Grand Deplacement

Simulateur gratuit pour optimiser votre quotidien professionnel.

Accéder à l'outil
Publicité
Publicité

Autres métiers en Énergies Nouvelles & Stockage

joxBox

Restez informé des offres !

Newsletter