Industrie & Production

Technicien Méthodes

Rédige les modes opératoires, crée les nomenclatures, optimise l'ergonomie des postes de travail et aide au déploiement du Lean.

Chrono-analyse Ergonomie Nomenclatures / Gammes
Confirmé (3-7 ans)
32k – 38k€
brut / an
2 080€ – 2 470€ net / mois estimé
32k€ Médian : 35.0k€ 38k€

Salaire Technicien Méthodes Confirmé (3-7 ans) — Détail brut & net 2026

Brut annuel
32 000€ – 38 000€
Brut mensuel
2 667€ – 3 167€
Net mensuel estimé
2 080€ – 2 470€
avant impôt sur le revenu
Publicité

Tendance du marché 2026 — Technicien Méthodes

Avec 3 à 7 ans d'expérience, le Technicien Méthodes confirmé est le profil le plus recherché en Industrie & Production. C'est la tranche d'expérience où la négociation salariale a le plus d'impact — ne vous sous-estimez pas.

Négocier son salaire de Technicien Méthodes

Visez le médian à 35 000€ comme base de négociation. Si vous avez des spécialisations rares ou des certifications, demandez le haut de fourchette.

Progression salariale — Technicien Méthodes

Débutant (0-2 ans)
25k – 32k€
brut / an
Confirmé (3-7 ans)
32k – 38k€
brut / an
+23% vs débutant
Senior (8+ ans)
38k – 46k€
brut / an
+47% vs débutant

En Industrie & Production, un Technicien Méthodes peut espérer une progression salariale de +47% entre le début et le sommet de carrière, soit un passage de 25k€ à 46k€ brut annuel.

Technicien Méthodes Confirmé (3-7 ans) — Île-de-France vs Province

Île-de-France +15%
37k – 44k€ brut/an · net mensuel : 2 392€ – 2 841€
Province -10%
29k – 34k€ brut/an · net mensuel : 1 872€ – 2 223€
Publicité

Questions fréquentes — Technicien Méthodes Confirmé (3-7 ans)

En 2026, un Technicien Méthodes confirmé (3-7 ans) gagne entre 2 080€ et 2 470€ net par mois (soit 32 000€ à 38 000€ brut annuel). Le salaire médian se situe à 35 000€ brut/an.

Un Technicien Méthodes débute entre 25k et 32k€ brut/an. Avec l'expérience, le salaire progresse jusqu'à 38k–46k€ pour un profil senior, soit une progression d'environ +47% sur l'ensemble de la carrière.

Oui, les salaires en Île-de-France sont en moyenne 15% supérieurs à la moyenne nationale. Un Technicien Méthodes confirmé (3-7 ans) peut espérer 37k–44k€ brut/an en région parisienne, contre 29k–34k€ en province.

Autres métiers en Industrie & Production