Sensibilisation Gratuite & Sans Inscription

Formation CACES
R489 · R486 · R484

La sensibilisation théorique CACES la plus complète du web français : chariots automoteurs (R489), nacelles élévatrices PEMP (R486) et ponts roulants & élingage (R484). Conforme aux recommandations CNAM, idéale en préparation au test CACES, en révision avant recyclage ou pour comprendre la sécurité des engins de manutention.

15 chapitres · 6 h 3 recommandations CNAM Examen blanc 25 questions Maillage AIPR · Échafaudage · LOTO
Sensibilisation théorique, sans test CACES officiel

Travail-Industrie n'est pas un organisme testeur certifié dans le cadre du dispositif CACES de l'Assurance maladie. Ce module fournit les connaissances théoriques attendues pour le passage du CACES R489, R486 et R484, mais ne remplace pas la formation présentielle (théorie + pratique sur site) et le test (théorique + pratique) délivrés par un organisme testeur certifié, seul à pouvoir délivrer le CACES officiel. L'autorisation de conduite, elle, est délivrée par l'employeur après formation adéquate, attestation d'absence de contre-indications médicales, contrôle des connaissances et savoir-faire, et connaissance des lieux (article R4323-56 du Code du travail).

3 recommandations CNAM

R489 (chariots), R486 (PEMP / nacelles), R484 (ponts roulants & élingage) en un seul parcours.

≈ 6 h

5 modules progressifs, du cadre juridique aux gestes pratiques d'élingage et de circulation.

Code du travail

Articles R4323-55, R4323-56, R4323-57, recommandations CNAM, normes EN 1726, EN 280, EN 13135.

Parcours pédagogique

Programme de la formation CACES

5 modules pour cadrer le CACES, comprendre les 3 recommandations, et intervenir en sécurité

1

Cadre CACES et autorisation de conduite

Cadre INRS, recommandations CNAM, autorisation de conduite, aptitude médicale et responsabilités employeur/conducteur.

  • CACES, autorisation de conduite : ce que dit vraiment le Code du travail
  • Les recommandations CNAM R489, R486, R484, R482, R483, R485, R487 : panorama complet
  • Aptitude médicale, formation initiale, recyclage, responsabilités
  • Quiz du Module 1
Commencer
2

R489 — Chariots automoteurs de manutention

Les 9 catégories de chariots, stabilité et plaque de charge, circulation, prise et dépose de charge, anti-collision.

  • Catégories 1A à 6 : choisir le bon chariot selon l'usage
  • Stabilité, plaque de charge, abaque : la physique qui sauve
  • Circulation en entreprise, plan de circulation, prise et dépose en rayonnage
  • Quiz du Module 2
Commencer
3

R486 — PEMP (Nacelles élévatrices)

Les catégories A et B (1A, 1B, 3A, 3B), vérifications avant utilisation, EPI antichute, lignes électriques, vent.

  • Groupes A/B et catégories 1, 3 : différences et limites d'usage
  • Vérifications avant utilisation (VGP, contrôle journalier) et harnais antichute
  • Environnement : sol, vent, lignes électriques, suspension traumatique
  • Quiz du Module 3
Commencer
4

R484 — Ponts roulants et élingage

Catégories 1 et 2, commandes au sol et en cabine, élingage, CMU, facteur de mode, gestes de commandement.

  • Catégories de ponts roulants et accessoires de levage
  • Élingage : CMU, angles, facteur de mode, choix de l'élingue
  • Gestes de commandement, signalisation, sécurité collective
  • Quiz du Module 4
Commencer
5

Accidents, prévention transverse et conduite à tenir

Statistiques accidents, sinistres types (renversement, écrasement, chute), EPI, conduite à tenir et déclaration AT.

  • Statistiques CNAM-AT et accidents graves : ce que disent vraiment les chiffres
  • EPI, EPC, balisage et signalisation des zones de manutention
  • Accident en cours de manutention : conduite à tenir et déclaration légale
  • Quiz du Module 5
Commencer

Prêt pour l'examen blanc CACES ?

Après les 5 modules, validez votre maîtrise théorique avec un examen blanc de 25 questions couvrant les 3 recommandations (chariot, PEMP, pont roulant). Format identique au test CACES réel.

Accéder à l'examen

CACES R489, R486, R484 : tout comprendre sur le Certificat d'Aptitude à la Conduite En Sécurité

Le CACES, dispositif clé de la sécurité au travail en France

Créé par le réseau Assurance maladie – risques professionnels, le CACES (Certificat d'Aptitude à la Conduite En Sécurité) est devenu le dispositif de référence pour démontrer la compétence d'un conducteur d'équipement de manutention motorisé en France. Il n'est pas imposé par la loi — c'est l'autorisation de conduite qui est obligatoire (articles R4323-55 à R4323-57 du Code du travail) — mais il est devenu le standard de facto pour justifier du contrôle des connaissances et du savoir-faire du conducteur. Refonte majeure intervenue le 1er janvier 2020 : les recommandations historiques (R372m, R389, R386, R383m, R390) ont été remplacées par une nouvelle nomenclature (R482, R483, R484, R485, R486, R487, R489, R490) plus cohérente.

La logique CACES repose sur 3 piliers : une formation théorique (réglementation, technologie de l'engin, sécurité, lecture de plaque de charge ou d'abaque), une formation pratique (conduite sur piste réelle ou de simulation), et un test final théorique + pratique auprès d'un organisme testeur certifié. La réussite au test délivre le CACES, valable 5 ans pour toutes les recommandations (chariots, PEMP, ponts roulants, grues…) sauf les engins de chantier R482 (10 ans).

Comment se passe concrètement le test CACES : épreuve théorique, épreuve pratique sur piste, et ce que l'organisme testeur évalue.

Le CACES en pratique : comment se déroule l'évaluation

CACES vs autorisation de conduite : la distinction qui change tout

Trop souvent confondues, ces deux notions sont juridiquement distinctes et complémentaires. L'autorisation de conduite est un document obligatoire, délivré par l'employeur à chaque conducteur des équipements figurant sur la liste réglementaire — cadre refondu par le décret n° 2025-355 du 18 avril 2025 et l'arrêté du 26 septembre 2025, qui a abrogé l'arrêté du 2 décembre 1998 (chariots automoteurs de manutention à conducteur porté, plateformes élévatrices mobiles de personnel, grues à tour, grues mobiles, grues auxiliaires de chargement de véhicules, engins de chantier). L'INRS retient 4 conditions cumulatives : formation adéquate (article R4323-55), attestation d'absence de contre-indications médicales délivrée par le médecin du travail et valable 5 ans, contrôle des connaissances et du savoir-faire (rôle que remplit le CACES), et connaissance des lieux et des instructions à respecter sur le site (plan de circulation, consignes spécifiques, équipements en place).

Le CACES, lui, est un dispositif recommandé par la CNAM pour satisfaire la condition « contrôle des connaissances et du savoir-faire ». Détenir un CACES en cours de validité crée une présomption de conformité très forte, qui simplifie la défense juridique de l'employeur en cas de contrôle ou d'accident. À l'inverse, un conducteur qui n'a pas le CACES n'est pas pour autant illégal : son employeur peut documenter la formation par d'autres moyens (formation interne, attestation, expérience démontrable). Mais en pratique, c'est un chemin parsemé de risques : la jurisprudence sociale exige des preuves robustes, et la complexité de la documentation rend la voie « formation interne » difficilement défendable.

R489 : les catégories de chariots qu'il faut savoir distinguer

La recommandation R489 couvre les chariots automoteurs de manutention à conducteur porté. Elle distingue huit catégories d'engins, auxquelles s'ajoute la catégorie 7 « conduite hors production » : 1A (transpalettes à conducteur porté et préparateurs de commande sans élévation du poste de conduite, hauteur de levée ≤ 1,20 m), 1B (gerbeurs à conducteur porté, hauteur de levée > 1,20 m), 2A (chariots à plateau porteur, capacité de charge ≤ 2 t), 2B (chariots tracteurs industriels, capacité de traction ≤ 25 t), 3 (chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux ≤ 6 t — la catégorie la plus répandue en industrie et en logistique), 4 (chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux > 6 t, typiquement en port, scierie ou sidérurgie), 5 (chariots élévateurs à mât rétractable, dont les chariots à prise latérale d'un seul côté), 6 (chariots élévateurs à poste de conduite élevable, hauteur de plancher > 1,20 m) et 7 (conduite hors production des chariots de toutes les catégories 1 à 6).

Deux confusions coûtent cher sur le terrain. D'abord, « porté » n'est pas « accompagnant » : un transpalette ou un gerbeur mené à pied au timon sort du champ de la R489 — le gerbeur relève de la recommandation R485, le transpalette de la R366 — et un CACES R489 1A ne le couvre donc pas. Ensuite, 2A et 2B sont régulièrement inversés, y compris dans des contenus en ligne : le 2A porte la charge sur un plateau (≤ 2 t), le 2B la tire (traction ≤ 25 t). Le détail catégorie par catégorie est dans le chapitre dédié aux catégories R489.

Le choix de la catégorie n'est pas anodin : un cariste habilité catégorie 3 ne peut pas conduire un chariot catégorie 5 sans formation et autorisation complémentaires. Chaque catégorie a ses propres risques (porte-à-faux pour la cat. 3, allée étroite pour la cat. 5, hauteur de conducteur pour la cat. 6) et son propre référentiel d'examen. Un employeur qui dote un cariste d'un chariot inadapté à son CACES (par exemple en intérim pendant une rotation) engage sa responsabilité même en l'absence d'accident.

R486 : PEMP, les types 1A, 1B, 3A, 3B et les catégories A, B, C

La recommandation R486 couvre les PEMP (Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnel), plus couramment appelées « nacelles élévatrices ». Elle distingue deux groupes selon la cinématique d'élévation : groupe A (élévation verticale uniquement, type ciseaux ou mât vertical) et groupe B (élévation multidirectionnelle, type nacelle articulée, télescopique, ou araignée à stabilisateurs). Chaque groupe se décline en deux catégories selon la translation autorisée : catégorie 1 (déplacement uniquement avec PEMP repliée et stabilisée) et catégorie 3 (déplacement possible en position de travail, donc avec plateforme élevée et opérateur dessus).

Les 4 types de PEMP sont donc : 1A (élévation verticale, déplacement repliée — typique en intérieur d'entrepôt), 1B (élévation multidirectionnelle, déplacement repliée — peu courante), 3A (élévation verticale, déplacement en position de travail — chantiers d'intérieur de grands volumes) et 3B (élévation multidirectionnelle, déplacement en position de travail — la plus polyvalente, exigée sur la majorité des chantiers). Attention à ne pas confondre avec les catégories du CACES : la R486 ne délivre que trois catégories — A (qui couvre les types 1A et 3A), B (types 1B et 3B) et C pour la conduite hors production. On ne passe pas « un CACES 3B » mais un CACES R486 catégorie B. Pour les opérations sur PEMP avec harnais antichute en hauteur, voir notre formation complémentaire Travail en hauteur.

R484 : ponts roulants et élingage, le couple inséparable

La recommandation R484 régit la conduite des ponts roulants et portiques. Elle distingue deux catégories : catégorie 1 (ponts roulants à commande au sol, par boîte à boutons filaire ou radiocommande — la majorité des installations industrielles), et catégorie 2 (ponts roulants à commande en cabine, typiquement en sidérurgie, papeterie, fonderie). Cette recommandation est indissociable de la maîtrise de l'élingage : un conducteur de pont roulant doit savoir choisir le bon accessoire de levage (élingue textile, chaîne, câble), calculer la CMU (Charge Maximale d'Utilisation) en fonction du facteur de mode (angle d'élinguage, nombre de brins, type de configuration), et reconnaître les défauts d'usure rendant un accessoire impropre à l'usage.

La CMU d'une élingue textile diminue rapidement avec l'angle entre les brins : à 30°, elle vaut 0,97 × CMU nominale ; à 60°, elle vaut 0,87 × CMU ; à 90°, 0,71 × CMU ; à 120°, seulement 0,50 × CMU. Au-delà de 120°, l'élinguage est interdit. C'est l'une des erreurs les plus fréquentes en industrie : élinguer une charge avec des brins trop courts qui forment un angle > 90°, multipliant le risque de rupture par 2. Une formation CACES R484 sérieuse insiste lourdement sur ces calculs, qu'aucun « bon sens » ne remplace.

Cette sensibilisation : public, contenu, limites

Cette formation gratuite de 6 heures réparties sur 5 modules s'adresse aux caristes, nacellistes, opérateurs de ponts roulants, élingueurs, techniciens de maintenance, chefs d'équipe logistique, animateurs HSE et responsables RH qui souhaitent comprendre l'ensemble du dispositif CACES, ses 3 recommandations majeures, et la sécurité associée à chaque type d'engin. Elle est particulièrement utile en préparation au passage du CACES officiel, en révision avant recyclage, pour dimensionner les habilitations d'une équipe, ou pour onboarder rapidement un intérimaire avant qu'il ne suive la formation pratique en organisme.

Le parcours est entièrement gratuit, sans inscription, accessible 24/7 depuis tout navigateur. Il complète idéalement nos formations AIPR (Intervention à Proximité des Réseaux), Échafaudage, Travail en hauteur (harnais, PEMP), Consignation LOTO et SST (Sauveteur Secouriste du Travail). Avertissement important : Travail-Industrie n'est pas un organisme testeur CACES certifié. Seule une formation présentielle (théorique et pratique) et un test (théorique + pratique) auprès d'un organisme testeur certifié par un organisme certificateur conventionné CNAM permettent d'obtenir le CACES officiel.

Questions fréquentes

Tout savoir sur le CACES R489, R486 et R484

Non. Travail-Industrie n'est pas un organisme de formation testeur certifié par un organisme certificateur conventionné avec la CNAM. Ce module est une sensibilisation théorique : il prépare au passage du CACES officiel mais ne le remplace pas. Le CACES (Certificat d'Aptitude à la Conduite En Sécurité) ne peut être délivré qu'après une formation présentielle théorique et pratique sanctionnée par un test (théorique + pratique) auprès d'un organisme testeur certifié, conformément à la recommandation CNAM R489, R486 ou R484.

L'autorisation de conduite est un document obligatoire (article R4323-56 du Code du travail) délivré par l'employeur au conducteur de certains équipements mobiles automoteurs ou de levage, dont la liste est fixée par l'arrêté du 26 septembre 2025. Elle repose sur 4 conditions cumulatives : une formation adéquate, une attestation d'absence de contre-indications médicales délivrée par le médecin du travail (valable 5 ans depuis la réforme du 1er octobre 2025), un contrôle des connaissances et du savoir-faire, et la connaissance des lieux et des instructions à respecter. Le CACES est un dispositif RECOMMANDÉ par la CNAM (pas obligatoire légalement) qui permet de justifier la condition « contrôle des connaissances et du savoir-faire ». En pratique, la quasi-totalité des employeurs exigent le CACES car il facilite la démonstration de conformité en cas d'accident.

La R489 couvre les chariots automoteurs de manutention à conducteur porté et comprend huit catégories d'engins plus la catégorie 7 « conduite hors production » : 1A (transpalettes à conducteur porté et préparateurs de commande sans élévation du poste de conduite, hauteur de levée ≤ 1,20 m), 1B (gerbeurs à conducteur porté, hauteur de levée > 1,20 m), 2A (chariots à plateau porteur, capacité de charge ≤ 2 t), 2B (chariots tracteurs industriels, capacité de traction ≤ 25 t), 3 (chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux ≤ 6 t — la catégorie la plus répandue en industrie et en logistique), 4 (chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux > 6 t, typiquement en port, scierie ou sidérurgie), 5 (chariots élévateurs à mât rétractable, dont les chariots à prise latérale d'un seul côté), 6 (chariots élévateurs à poste de conduite élevable, hauteur de plancher > 1,20 m) et 7 (conduite hors production des chariots de toutes les catégories 1 à 6). Piège fréquent : les transpalettes et gerbeurs menés à pied (conducteur accompagnant) ne relèvent pas de la R489 : les gerbeurs relèvent de la R485, les transpalettes de la R366. Et ne pas inverser 2A et 2B : le 2A porte la charge sur un plateau, le 2B la tire. Voir le détail des catégories R489.

Il faut distinguer deux nomenclatures. Les PEMP se classent en types 1A, 1B, 3A, 3B : la lettre indique le groupe (A = élévation verticale, B = élévation multidirectionnelle), le chiffre la translation (1 = déplacement uniquement plateforme repliée, 3 = déplacement possible plateforme élevée). Le CACES R486, lui, ne comporte que trois catégories : A (couvre les types 1A et 3A), B (types 1B et 3B) et C pour la conduite hors production. Pour une nacelle articulée ou télescopique, il faut donc un CACES R486 catégorie B — et non « un CACES 3B ».

La durée de validité dépend de la recommandation : 10 ans pour les engins de chantier (R482) et 5 ans pour les autres recommandations : chariots (R489), PEMP (R486), ponts roulants et portiques (R484), chariots à conducteur accompagnant (R485), grues mobiles (R483), grues à tour (R487) et grues de chargement (R490). Depuis leurs versions de 2026, les R483, R487 et R490 permettent toutefois de reporter les épreuves pratiques à 10 ans pour un conducteur qui conduit au moins 50 jours par an, à condition de repasser le test théorique. À l'expiration, un nouveau test est nécessaire pour détenir un CACES en cours de validité. L'autorisation de conduite elle-même n'a aucune durée de validité réglementaire : l'employeur vérifie que ses conditions restent réunies, notamment à chaque changement d'équipement ou de site.

Aucun tarif n'est réglementé : le prix d'une formation CACES est un prix de marché, fonction de la recommandation, du nombre de catégories passées dans la même session, de la durée, du format (intra-entreprise ou session inter) et de la région. Les recommandations les plus longues et les engins les plus lourds (R482 engins de chantier) sont les plus coûteux ; un recyclage, plus court, coûte moins qu'une formation initiale. La seule méthode fiable : demander plusieurs devis à des organismes testeurs certifiés. Financement : plan de développement des compétences de l'employeur, OPCO de branche, ou CPF pour une démarche individuelle.

Aucun diplôme n'est exigé pour se présenter au test CACES. Le volet médical (attestation d'absence de contre-indications délivrée par le médecin du travail, valable 5 ans) conditionne l'autorisation de conduite que délivre ensuite l'employeur. Les jeunes de moins de 18 ans ne peuvent conduire ces équipements que dans le cadre d'une formation professionnelle et de la procédure de dérogation prévue par le Code du travail (déclaration à l'inspection du travail, travaux visés à l'article D4153-27).

Pour les seuls chariots automoteurs, l'INRS (ED 979) recense en moyenne chaque année 8 300 accidents avec arrêt de travail, 580 avec séquelles et 10 salariés tués — et précise que dans 1 cas sur 2, le décès est lié au renversement latéral du chariot. Les autres mécanismes récurrents : chute de hauteur depuis une PEMP (la suspension traumatique dans le harnais impose un sauvetage organisé), écrasement entre engin et obstacle, chute de charge mal élinguée, collision piéton-engin.

Contenu relu par le Pôle Sectoriel & Industrie · Politique éditoriale