Module 1 : Cadre CACES et autorisation de conduite · Sommaire complet
1.2 Les recommandations CNAM R489, R486, R484, R482, R483, R485, R487, R490
Depuis le 1er janvier 2020, le dispositif CACES a été refondu. Anciennes recommandations (R372m, R389, R386, R383m, R390) renumérotées et restructurées. Voici le panorama complet, recommandation par recommandation, pour savoir laquelle correspond à votre besoin réel.
Les 8 recommandations CACES en un coup d'œil
La refonte 2020 : pourquoi tout a changé
Pendant 20 ans, les recommandations CACES portaient des numéros historiques peu cohérents (R372m, R383m, R386, R389, R390). Cette numérotation s'était sédimentée au fil des Comités Techniques Nationaux successifs sans logique d'ensemble. Conséquence : confusion fréquente entre cariste « R389 cat. 5 » et nacelliste « R386 1B », difficultés pour les employeurs à comprendre quel CACES exiger, et écarts d'évaluation entre organismes testeurs.
La refonte du 1er janvier 2020 a apporté une nouvelle numérotation cohérente (R482 à R490), des référentiels théoriques et pratiques harmonisés, et une grille d'évaluation commune à tous les organismes testeurs. Pendant une période transitoire (jusqu'au 31 décembre 2021), les anciens CACES restaient valables. Depuis le 1er janvier 2022, seules les nouvelles recommandations sont reconnues. Les anciens CACES délivrés sous l'ancien régime restent valides jusqu'à leur date d'expiration, mais leur recyclage se fait sous la nouvelle nomenclature.
Cette refonte a aussi été l'occasion de renforcer les exigences techniques sur plusieurs points sensibles. Côté R489, l'évaluation pratique inclut désormais des cas concrets de prise de charge déséquilibrée et de manœuvres en allée étroite, là où l'ancien R389 se contentait souvent de gerbages standards. Côté R486, la R486 a explicitement réintégré la dimension « plan de sauvetage rapide » (suspension traumatique) qui était traitée de manière floue auparavant. Côté R484, recommandation totalement nouvelle, la composante élingage est devenue obligatoire et fait l'objet de questions spécifiques au test théorique — un pontier qui maîtrise les commandes mais qui ne sait pas calculer un facteur de mode peut désormais échouer son CACES, ce qui n'était pas le cas auparavant.
| Ancienne recommandation | Nouvelle recommandation | Périmètre |
|---|---|---|
| R372m | R482 | Engins de chantier |
| R383m | R483 | Grues mobiles |
| — (formation sans CACES) | R484 | Ponts roulants & portiques (premier CACES de cette famille) |
| — | R485 | Chariots gerbeurs à conducteur accompagnant (premier CACES de cette famille) |
| R386 | R486 | PEMP (nacelles) |
| R377m | R487 | Grues à tour |
| R389 | R489 | Chariots automoteurs |
| R390 | R490 | Grues auxiliaires de chargement |
R489 : chariots automoteurs de manutention
La recommandation R489 couvre les chariots automoteurs de manutention à conducteur porté. Elle comporte 8 catégories d'engins, auxquelles s'ajoute la catégorie 7 « conduite hors production » (intitulés officiels ci-dessous, d'après l'INRS) :
- 1A — Transpalettes à conducteur porté et préparateurs de commande sans élévation du poste de conduite (hauteur de levée ≤ 1,20 m)
- 1B — Gerbeurs à conducteur porté (hauteur de levée > 1,20 m)
- 2A — Chariots à plateau porteur (capacité de charge ≤ 2 t)
- 2B — Chariots tracteurs industriels (capacité de traction ≤ 25 t)
- 3 — Chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux (capacité nominale ≤ 6 t) — la catégorie la plus répandue
- 4 — Chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux (capacité nominale > 6 t)
- 5 — Chariots élévateurs à mât rétractable (dont les chariots à prise latérale d'un seul côté)
- 6 — Chariots élévateurs à poste de conduite élevable (hauteur de plancher > 1,20 m)
- 7 — Conduite hors production des chariots de toutes les catégories 1 à 6
La durée de validité du CACES R489 est de 5 ans. La formation initiale dure 3 à 5 jours selon la catégorie (35 h pour la cat. 3, plus longue pour la cat. 6). Le test final comprend un volet théorique (QCM ou questions ouvertes) et un volet pratique sur piste réelle.
R486 : PEMP (Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnel)
La recommandation R486 couvre les nacelles élévatrices et plateformes de travail aérien. Elle est structurée selon deux axes :
- Groupe A : élévation verticale uniquement (ciseaux, mât vertical)
- Groupe B : élévation multidirectionnelle (articulée, télescopique, araignée à stabilisateurs)
- Catégorie 1 : déplacement uniquement avec PEMP repliée (transit en position basse)
- Catégorie 3 : déplacement possible avec PEMP en position de travail (translation avec opérateur en hauteur)
Les 4 combinaisons CACES R486 sont donc :
1A — Ciseaux, transit replié
PEMP à élévation verticale (ciseaux) déplacée uniquement repliée. Typique des entrepôts pour pose d'éclairage, sprinklers.
1B — Articulée, transit replié
PEMP multidirectionnelle déplacée uniquement repliée. Cas rare ; en pratique souvent utilisée comme 3B.
3A — Ciseaux, mobile en hauteur
Ciseaux à grande hauteur permettant le déplacement avec opérateur en position de travail. Grands volumes industriels.
3B — Articulée, mobile en hauteur (le plus polyvalent)
Nacelle articulée ou télescopique, déplacement possible en position de travail. Standard du BTP et de la maintenance industrielle.
Durée de validité : 5 ans. La catégorie B (types 1B et 3B) est celle des nacellistes polyvalents.
R484 : ponts roulants et portiques
La recommandation R484, entrée en vigueur avec la refonte du 1er janvier 2020, couvre les ponts roulants et portiques. Elle distingue :
- Catégorie 1 — Ponts roulants à commande au sol (boîte à boutons filaire ou radiocommande). C'est la grande majorité des installations industrielles.
- Catégorie 2 — Ponts roulants à commande en cabine (le pontier est installé dans une cabine en hauteur). Sidérurgie, papeterie, fonderie, ports.
Le R484 inclut également une composante élingage : le candidat doit savoir choisir le bon accessoire de levage (élingue textile, chaîne, câble, palonnier), calculer la CMU effective en fonction du facteur de mode, et reconnaître les défauts d'usure rendant un accessoire inutilisable.
Durée de validité : 5 ans, sans report possible des épreuves pratiques (contrairement aux versions 2026 des R483, R487 et R490). Particularité importante : les ponts roulants et portiques ne figurent pas dans la liste des équipements soumis à autorisation de conduite (arrêté du 26 septembre 2025). L'employeur reste tenu de former le pontier (article R4323-55) : le CACES R484 est un moyen de le démontrer, pas une obligation.
Les autres recommandations en bref
| Recommandation | Périmètre | Catégories | Validité |
|---|---|---|---|
| R482 | Engins de chantier | 11 catégories : A (engins compacts), B1 (extraction à déplacement séquentiel), B2 (sondage ou forage), B3 (rail-route), C1 (chargement), C2 (réglage), C3 (nivellement), D (compactage), E (transport), F (manutention), G (hors production) | 10 ans |
| R483 | Grues mobiles automotrices | A (à flèche treillis) et B (télescopique) | 5 ans |
| R485 | Chariots de manutention automoteurs à conducteur accompagnant (gerbeurs menés à pied) | 1 (hauteur de levée > 1,20 m et ≤ 2,50 m), 2 (hauteur de levée > 2,50 m) ; les engins de levée ≤ 1,20 m relèvent de la R366 | 5 ans |
| R487 | Grues à tour | 1 (GME à flèche distributrice), 2 (GME à flèche relevable), 3 (GMA, grue à montage automatisé) | 5 ans |
| R490 | Grues auxiliaires de chargement de véhicules (bras articulé sur camion) | Catégorie unique (option télécommande) | 5 ans |
L'organisme testeur peut faire passer plusieurs CACES dans la même session si le candidat est éligible à toutes les catégories visées. Le coût total est généralement inférieur à la somme des CACES passés séparément.
Bien choisir sa recommandation : 3 questions à se poser
Avant d'inscrire un salarié à une formation CACES, l'employeur (souvent le service HSE ou RH) doit clarifier :
- Quel équipement précis le salarié va-t-il conduire ? Modèle, marque, capacité, hauteur de levée, environnement (intérieur / extérieur, allée étroite, pente). Sans cette précision, on choisit la mauvaise catégorie.
- Avec quelle fréquence ? Un usage ponctuel (1 fois par semaine) ne justifie pas le même investissement qu'un usage quotidien. Mais l'obligation d'autorisation reste, même pour 30 minutes par mois.
- Pour quelle évolution prévue ? Un cariste polyvalent qui va alterner cat. 1, 3 et 5 devra passer les 3 CACES, pas seulement celui qu'il utilisera demain.
Une erreur courante consiste à traiter les CACES comme une « formation faite » classée définitivement, plutôt que comme un capital de compétences à entretenir. Or les conducteurs ne sont pas interchangeables : un cariste cat. 3 polyvalent en logistique n'a pas du tout le même profil de risques qu'un nacelliste R486 3B sur chantier BTP urbain, qui n'a pas le même profil qu'un pontier R484 cat. 2 en sidérurgie. Le bon réflexe consiste donc à raisonner par poste de travail plutôt que par salarié : « ce poste exige tel et tel CACES, plus telles autorisations spécifiques », puis à vérifier qu'à chaque instant la personne occupant le poste a bien le profil correspondant. Cela permet aussi de gérer proprement les polyvalences en backup (le 2e cariste qui remplace le 1er en cas d'absence) et d'anticiper les besoins de formation pour les évolutions de carrière.
À retenir
- Refonte 2020 : nouvelles recommandations R482 à R490, applicables depuis le 1er janvier 2020 en remplacement des anciennes (R372m, R389…).
- R489 = chariots à conducteur porté (1A, 1B, 2A, 2B, 3, 4, 5, 6 + cat. 7 hors production) ; R485 = chariots à conducteur accompagnant ; R486 = PEMP (catégories A, B et C — les 1A/1B/3A/3B sont des types de machines) ; R484 = ponts roulants (cat. 1 ou 2).
- Validité 5 ans en principe, 10 ans pour les engins de chantier R482 ; les R483, R487 et R490 de 2026 permettent sous conditions de reporter les épreuves pratiques à 10 ans.
- Le R484 est indissociable de l'élingage : choix d'accessoire, CMU, facteur de mode.
- Un CACES n'autorise pas à conduire toutes les catégories : il faut un CACES par catégorie effectivement utilisée.
- L'employeur doit tenir un tableau de bord des habilitations avec alerte avant expiration.
Sommaire de la formation
Contenu relu par le Pôle Sectoriel & Industrie · Politique éditoriale