Design & Création

TJM Product Designer — expert

Le Product Designer combine UX et UI avec une vision produit. Il travaille en étroite collaboration avec les Product Managers et développeurs.

SaaS/B2B Application Mobile Marketplace
Estimation TJM – Expert (8+ ans)
650€ – 950€
par jour (HT)
650€ Médian : 800€ 950€

Changer le niveau d'expérience :

En Product Design, le portfolio pèse plus lourd que le nombre d'années : deux ou trois cas concrets documentés de bout en bout — problème, recherche, arbitrages, résultat mesuré — repositionnent un profil d'un cran dans la grille. À l'inverse, un portfolio limité à des écrans esthétiques sans raisonnement produit plafonne le TJM, quelle que soit l'ancienneté.

Product Designer ou Product Manager ? Ce ne sont pas les mêmes missions, ni les mêmes TJM

Le Product Designer conçoit l'expérience et l'interface : recherche utilisateur, parcours, wireframes, maquettes, design system, tests d'utilisabilité. Le Product Manager arbitre le quoi et le pourquoi : vision, roadmap, priorisation, indicateurs de succès. Les deux travaillent en binôme sur un même produit, mais ce sont deux métiers distincts et deux marchés freelance distincts. Si vous cherchiez le second, consultez le TJM Product Manager freelance.

Tendance TJM Product Designer freelance 2026

Les experts en Product Designer sont rares sur le marché freelance. En 2026, la tension est maximale en Design & Création pour les profils 8+ ans : les clients grands comptes acceptent des TJM premium pour sécuriser l'expertise. Le conseil, l'audit et le management de transition sont les missions les mieux rémunérées.

Négocier son TJM de Product Designer

En tant qu'expert, votre valeur est dans votre capacité à résoudre des problèmes complexes. Positionnez-vous sur des missions à forte valeur ajoutée à 950€ ou plus.

TJM Product Designer — Ce que ce TJM représente en chiffre d'affaires

CA mensuel (20 jours facturés)
16 000€ HT
Mois plein, sur la base du TJM médian
CA annuel — année pleine
174 400€ HT
218 j : jours ouvrés moins congés, sans intercontrat
CA annuel — hypothèse réaliste
140 000€ HT
175 j facturés : ~20 % d'intercontrat et de prospection

Un CA n'est pas un salaire. Sur ce chiffre d'affaires HT, il reste à déduire les cotisations sociales, l'impôt, et les frais professionnels (assurance RC pro, mutuelle, prévoyance, comptabilité, matériel, outils, formation). Le revenu net réellement disponible dépend entièrement du statut choisi — micro-entreprise, EURL, SASU ou portage salarial — et les écarts entre ces statuts se comptent en milliers d'euros par an à CA identique. Le portage salarial, en particulier, absorbe entre 45 et 55 % du CA une fois les frais de gestion et les charges patronales et salariales payées.

Publicité

Progression TJM — Product Designer freelance

Junior (0-2 ans)
350€ – 450€
/ jour (HT)
Confirmé (3-7 ans)
500€ – 650€
/ jour (HT)
+44% vs junior
Expert (8+ ans)
650€ – 950€
/ jour (HT)
+100% vs junior

En Design & Création, un Product Designer freelance peut faire progresser son TJM de +100% entre le niveau junior et expert, passant de 350€ à 950€/jour.

TJM Product Designer Expert (8+ ans) — Paris vs Province

Paris / Île-de-France +15 %
747€ – 1093€/jour · CA mensuel : 18 400€ HT
Province / Remote -10 %
585€ – 855€/jour · CA mensuel : 14 400€ HT

Le télétravail a réduit l'écart depuis 2020. De plus en plus de missions parisiennes acceptent les freelances en remote avec un TJM unifié.

Publicité

Questions fréquentes — TJM Product Designer Expert (8+ ans)

En 2026, un Product Designer freelance expert (8+ ans) facture entre 650€ et 950€ par jour (TJM médian : 800€). Sur une base de 218 jours travaillés par an, cela représente un chiffre d'affaires annuel de 141 700€ à 207 100€ HT.

La progression du TJM dépend de l'expérience, de la spécialisation et de la localisation des missions. Les profils seniors facturent généralement 40 à 60% de plus que les juniors.

Oui, les TJM en Île-de-France sont en moyenne 15 % supérieurs à la province pour un Product Designer. Un profil expert (8+ ans) peut espérer 747–1093€/jour à Paris, contre 585–855€/jour en région. Le full remote tend à réduire cet écart.

Tout dépend du statut. En micro-entreprise (BNC), les cotisations sociales représentent 25,6 % du chiffre d'affaires en 2026, auxquelles s'ajoutent l'impôt sur le revenu et les frais professionnels, qui ne sont pas déductibles dans ce régime. En EURL ou SASU, les charges se calculent sur la rémunération que vous vous versez et non sur le CA, ce qui permet un pilotage plus fin mais impose une comptabilité. En portage salarial, comptez 45 à 55 % du CA absorbés par les frais de gestion et les charges. Sur un TJM de 800€ et 175 jours facturés, le CA annuel s'établit à 140 000€ HT : c'est ce montant, et non un salaire, qui sert de base à tous ces calculs.

Une année pleine compte environ 218 jours ouvrés une fois les congés déduits, mais ce chiffre suppose zéro intercontrat. En pratique, la prospection, les périodes creuses et les temps morts entre deux missions ramènent la plupart des indépendants entre 160 et 190 jours facturés. C'est l'hypothèse à 175 jours qui donne l'estimation la plus honnête d'un revenu annuel, surtout en début d'activité où le carnet de commandes n'est pas encore stabilisé.

Non, pas sur une année pleine. Le plafond du régime micro-BNC est de 83 600 € de chiffre d'affaires en 2026. À 800€ par jour, ce plafond est atteint dès 105 jours facturés, soit environ 5 mois d'activité à temps plein. Au-delà, l'EURL ou la SASU s'imposent. À noter aussi que la franchise de TVA s'arrête à 37 500 € de CA en services : au-dessus, la facturation passe en TVA, ce qui est neutre pour un client professionnel mais renchérit la prestation pour un client particulier.

Trois leviers fonctionnent dans cet ordre. La spécialisation d'abord : un positionnement étroit sur un secteur, un outil ou une problématique précise se facture plus cher qu'un profil généraliste. Le canal ensuite : une mission décrochée en direct rapporte 15 à 30 % de plus que la même mission passée par une ESN ou une plateforme, qui prélève sa marge. Le renouvellement enfin : une revalorisation de 10 à 15 % est bien plus facile à obtenir auprès d'un client satisfait, au moment de prolonger, qu'auprès d'un prospect qui vous découvre.

Le Product Designer se facture généralement 10 à 20 % au-dessus d'un UX Designer à expérience comparable, parce qu'il couvre un périmètre plus large : il ne se limite pas à la recherche et aux parcours, il porte aussi l'interface, le design system et une part d'arbitrage produit. Un client qui recrute un Product Designer cherche le plus souvent un profil autonome capable de tenir le sujet seul face aux développeurs, sans binôme UI ni relais produit.

Trois éléments se paient plus cher que la maîtrise de Figma, qui est aujourd'hui un prérequis et non un différenciant. La capacité à construire et maintenir un design system industrialisé, d'abord, parce qu'elle a un effet direct et mesurable sur la vélocité des équipes. La maîtrise de la recherche utilisateur ensuite, qui permet de justifier les décisions par des données plutôt que par le goût. La compréhension technique enfin : savoir lire le code du front, dialoguer sur les contraintes d'implémentation et livrer des specs exploitables évite des allers-retours coûteux et se valorise très concrètement.

La régie, facturée au jour, est la norme sur les missions longues intégrées à une équipe produit : elle protège le freelance sur des périmètres qui bougent, ce qui est la règle en design. Le forfait n'a de sens que sur un livrable réellement fermé et défini à l'avance — un audit d'ergonomie, la refonte d'un parcours précis, la création d'un design system délimité. Sur un forfait, prévoyez systématiquement une clause de révision au-delà de deux séries d'allers-retours : c'est le principal poste de dérive de marge sur ce type de mission.

Méthodologie : d'où viennent ces TJM

Des fourchettes de marché, pas un barème. Aucun texte ne fixe de tarif journalier : un TJM est un prix libre, négocié mission par mission. Les montants affichés sont des ordres de grandeur observés sur le marché français du freelance pour ce métier et ce niveau d'expérience, exprimés en hors taxes. Un écart de 15 à 20 % par rapport à la fourchette n'a rien d'anormal.

Le TJM réel dépend surtout de quatre facteurs : la rareté de la spécialisation, le canal (direct, ESN, plateforme, portage), la taille du client, et la durée de la mission — une mission longue se négocie souvent 5 à 10 % sous le tarif d'une mission courte, en échange de la visibilité.

Ce que la page ne calcule pas. Les équivalences affichées sont des chiffres d'affaires, jamais un revenu net. Le passage du CA au net dépend du statut juridique, du régime fiscal, des frais professionnels et de la situation personnelle : il ne se résume à aucun coefficient unique.

Pour une estimation chiffrée de votre revenu réel selon le statut, utilisez le calculateur de TJM et de revenu net.

Droit du travail

Conventions Collectives

Accédez aux textes officiels, grilles de salaires, préavis et avantages de plus de 400 branches d'activité.

  • Métallurgie
  • Syntec & Digital
  • Bâtiment & TP
  • Toutes les autres...
Rechercher ma convention