Gestion de Projet & Product

TJM Product Owner — junior

Le Product Owner définit la vision produit, priorise le backlog et s'assure que l'équipe développe les fonctionnalités à plus forte valeur.

SaaS / B2B Marketplace Fintech
Estimation TJM – Junior (0-2 ans)
350€ – 450€
par jour (HT)
350€ Médian : 400€ 450€

Tendance TJM Product Owner freelance 2026

Les freelances juniors en Product Owner trouvent facilement leurs premières missions en 2026. La demande dépasse l'offre en Gestion de Projet & Product, même pour les profils débutants. Commencez à 350€/jour minimum et augmentez dès la 2e mission : les clients qui renouvellent acceptent +10 à 15%.

Négocier son TJM de Product Owner

En tant que junior, valorisez vos projets personnels et vos certifications. Ne bradez pas votre TJM sous 350€ même pour une première mission.

TJM Product Owner — Ce que ce TJM représente en chiffre d'affaires

CA mensuel (20 jours facturés)
8 000€ HT
Mois plein, sur la base du TJM médian
CA annuel — année pleine
87 200€ HT
218 j : jours ouvrés moins congés, sans intercontrat
CA annuel — hypothèse réaliste
70 000€ HT
175 j facturés : ~20 % d'intercontrat et de prospection

Un CA n'est pas un salaire. Sur ce chiffre d'affaires HT, il reste à déduire les cotisations sociales, l'impôt, et les frais professionnels (assurance RC pro, mutuelle, prévoyance, comptabilité, matériel, outils, formation). Le revenu net réellement disponible dépend entièrement du statut choisi — micro-entreprise, EURL, SASU ou portage salarial — et les écarts entre ces statuts se comptent en milliers d'euros par an à CA identique. Le portage salarial, en particulier, absorbe entre 45 et 55 % du CA une fois les frais de gestion et les charges patronales et salariales payées.

Publicité

Progression TJM — Product Owner freelance

Junior (0-2 ans)
350€ – 450€
/ jour (HT)
Confirmé (3-7 ans)
500€ – 680€
/ jour (HT)
+48% vs junior
Expert (8+ ans)
680€ – 950€
/ jour (HT)
+104% vs junior

En Gestion de Projet & Product, un Product Owner freelance peut faire progresser son TJM de +104% entre le niveau junior et expert, passant de 350€ à 950€/jour.

TJM Product Owner Junior (0-2 ans) — Paris vs Province

Paris / Île-de-France +15 %
402€ – 518€/jour · CA mensuel : 9 200€ HT
Province / Remote -10 %
315€ – 405€/jour · CA mensuel : 7 200€ HT

Le télétravail a réduit l'écart depuis 2020. De plus en plus de missions parisiennes acceptent les freelances en remote avec un TJM unifié.

Publicité

Questions fréquentes — TJM Product Owner Junior (0-2 ans)

En 2026, un Product Owner freelance junior (0-2 ans) facture entre 350€ et 450€ par jour (TJM médian : 400€). Sur une base de 218 jours travaillés par an, cela représente un chiffre d'affaires annuel de 76 300€ à 98 100€ HT.

La progression du TJM dépend de l'expérience, de la spécialisation et de la localisation des missions. Les profils seniors facturent généralement 40 à 60% de plus que les juniors.

Oui, les TJM en Île-de-France sont en moyenne 15 % supérieurs à la province pour un Product Owner. Un profil junior (0-2 ans) peut espérer 402–518€/jour à Paris, contre 315–405€/jour en région. Le full remote tend à réduire cet écart.

Tout dépend du statut. En micro-entreprise (BNC), les cotisations sociales représentent 25,6 % du chiffre d'affaires en 2026, auxquelles s'ajoutent l'impôt sur le revenu et les frais professionnels, qui ne sont pas déductibles dans ce régime. En EURL ou SASU, les charges se calculent sur la rémunération que vous vous versez et non sur le CA, ce qui permet un pilotage plus fin mais impose une comptabilité. En portage salarial, comptez 45 à 55 % du CA absorbés par les frais de gestion et les charges. Sur un TJM de 400€ et 175 jours facturés, le CA annuel s'établit à 70 000€ HT : c'est ce montant, et non un salaire, qui sert de base à tous ces calculs.

Une année pleine compte environ 218 jours ouvrés une fois les congés déduits, mais ce chiffre suppose zéro intercontrat. En pratique, la prospection, les périodes creuses et les temps morts entre deux missions ramènent la plupart des indépendants entre 160 et 190 jours facturés. C'est l'hypothèse à 175 jours qui donne l'estimation la plus honnête d'un revenu annuel, surtout en début d'activité où le carnet de commandes n'est pas encore stabilisé.

Oui, sous conditions. Le plafond du régime micro-BNC est de 83 600 € de chiffre d'affaires en 2026 : à 400€ par jour, il est atteint vers 209 jours facturés, ce qui laisse de la marge sur une année normale. Attention en revanche à la franchise de TVA, qui s'arrête à 37 500 € de CA en prestations de services — soit environ 94 jours à ce tarif. Au-delà, vous facturez la TVA. Rappelons enfin qu'en micro, aucun frais professionnel n'est déductible : un abattement forfaitaire de 34 % tient lieu de charges pour le calcul de l'impôt.

Trois leviers fonctionnent dans cet ordre. La spécialisation d'abord : un positionnement étroit sur un secteur, un outil ou une problématique précise se facture plus cher qu'un profil généraliste. Le canal ensuite : une mission décrochée en direct rapporte 15 à 30 % de plus que la même mission passée par une ESN ou une plateforme, qui prélève sa marge. Le renouvellement enfin : une revalorisation de 10 à 15 % est bien plus facile à obtenir auprès d'un client satisfait, au moment de prolonger, qu'auprès d'un prospect qui vous découvre.

À expérience comparable, le Product Manager se facture environ 10 à 15 % au-dessus du Product Owner. L'écart ne tient pas au titre, qui est utilisé de façon très variable d'une entreprise à l'autre, mais au périmètre réel de la mission. Le Product Owner travaille à l'intérieur de l'équipe : il tient le backlog, prépare les sprints, écrit les critères d'acceptation et arbitre le « comment ». Le Product Manager porte le « quoi » et le « pourquoi » : la stratégie, la roadmap, la connaissance du marché et la responsabilité du résultat business. Avant de négocier, regardez donc ce que le client attend vraiment plutôt que l'intitulé de l'annonce — beaucoup de missions affichées « Product Owner » sont en réalité des missions de Product Manager, et se paient comme telles.

Les certifications type PSPO ou CSPO sont devenues un prérequis : leur présence ne fait pas monter un tarif, leur absence le fait baisser. Trois choses se paient vraiment. La verticale métier d'abord — un Product Owner qui connaît déjà les contraintes de la fintech, d'une marketplace ou d'un SaaS B2B fait gagner des semaines de montée en compétence. L'autonomie ensuite : savoir tenir le sujet sans Product Manager au-dessus de soi, face aux parties prenantes comme face aux développeurs. La capacité à mener une phase de discovery enfin, c'est-à-dire à cadrer un besoin flou plutôt qu'à dérouler un backlog déjà écrit, qui est la compétence la plus rare et la mieux rémunérée du métier.

Méthodologie : d'où viennent ces TJM

Des fourchettes de marché, pas un barème. Aucun texte ne fixe de tarif journalier : un TJM est un prix libre, négocié mission par mission. Les montants affichés sont des ordres de grandeur observés sur le marché français du freelance pour ce métier et ce niveau d'expérience, exprimés en hors taxes. Un écart de 15 à 20 % par rapport à la fourchette n'a rien d'anormal.

Le TJM réel dépend surtout de quatre facteurs : la rareté de la spécialisation, le canal (direct, ESN, plateforme, portage), la taille du client, et la durée de la mission — une mission longue se négocie souvent 5 à 10 % sous le tarif d'une mission courte, en échange de la visibilité.

Ce que la page ne calcule pas. Les équivalences affichées sont des chiffres d'affaires, jamais un revenu net. Le passage du CA au net dépend du statut juridique, du régime fiscal, des frais professionnels et de la situation personnelle : il ne se résume à aucun coefficient unique.

Pour une estimation chiffrée de votre revenu réel selon le statut, utilisez le calculateur de TJM et de revenu net.

Droit du travail

Conventions Collectives

Accédez aux textes officiels, grilles de salaires, préavis et avantages de plus de 400 branches d'activité.

  • Métallurgie
  • Syntec & Digital
  • Bâtiment & TP
  • Toutes les autres...
Rechercher ma convention