Module 2 / 5 · Sommaire complet
2.2 Caractéristiques Techniques : NETD, Résolution, FOV
Choisir une caméra thermique, c'est comprendre ses spécifications. Derrière les acronymes NETD, IFOV, FOV et les nombres de pixels se cachent des performances concrètes qui déterminent ce que vous pourrez (ou ne pourrez pas) mesurer sur le terrain. Ce chapitre déchiffre chaque spécification et vous donne les règles de calcul pour dimensionner vos inspections.
NETD : la sensibilité thermique
La NETD (Noise Equivalent Temperature Difference) est la plus petite différence de température que la caméra peut distinguer du bruit de fond. C'est l'indicateur principal de la sensibilité d'une caméra thermique. Plus la NETD est basse, plus la caméra est sensible.
Définition
NETD = plus petit ΔT détectable (en mK, à 30 °C)
Mesurée face à un corps noir à 30 °C, pour un temps d'intégration de référence. 1 mK = 0,001 °C.
Classification des caméras par NETD
| NETD | Classe | Usage type | Ordre de grandeur du prix |
|---|---|---|---|
| < 20 mK | Très haute sensibilité | R&D, défense, CND actif | > 30 000 € |
| 20-40 mK | Haute sensibilité | Maintenance avancée, expertise | 8 000 - 30 000 € |
| 40-60 mK | Standard maintenance | Inspection électrique, mécanique, bâtiment | 2 000 - 8 000 € |
| 60-80 mK | Entrée de gamme | Dépistage, première approche | 500 - 2 000 € |
| > 80 mK | Insuffisant | Inadapté aux inspections normatives | < 500 € |
Attention aux conditions de mesure
La NETD est mesurée en laboratoire, face à un corps noir à 30 °C, avec un temps d'intégration optimal. Sur le terrain, le bruit effectif est toujours supérieur à la NETD annoncée, à cause des vibrations, des réflexions parasites et des conditions environnementales. Prévoyez une marge : une caméra à 50 mK sera confortable pour détecter des écarts de 1-2 °C sur le terrain.
Résolution spatiale : IFOV, FOV et taille de la cible
La résolution spatiale détermine la plus petite cible mesurable à une distance donnée. Elle dépend de deux paramètres : la résolution du détecteur (nombre de pixels) et l'optique (focale). Deux grandeurs angulaires les décrivent.
FOV (Field of View)
Champ de vision total de la caméra, en degrés horizontaux × verticaux.
Un FOV large (ex: 45° × 34°) couvre une grande surface mais avec moins de détail. Un FOV étroit (ex: 15° × 11°, téléobjectif) couvre moins de surface mais avec plus de détail par pixel.
Analogie : le FOV est comme le zoom de votre objectif. Large = grand angle, étroit = téléobjectif.
IFOV (Instantaneous FOV)
Champ de vision d'un seul pixel, en milliradians (mrad).
L'IFOV est le rapport entre la taille du pixel du détecteur et la focale de l'optique : IFOV = taille pixel / focale. Il détermine la taille du plus petit détail visible à une distance donnée.
Formule clé : Taille spot (mm) = IFOV (mrad) × Distance (m)
La règle des 3:1 (mesure) et 10:1 (détection)
Pour obtenir une mesure de température fiable, la cible doit couvrir au minimum 3 × 3 pixels dans l'image (règle D:S 3:1). Pour une simple détection d'anomalie (sans valeur de température précise), 1 × 1 pixel peut suffire, mais la règle industrielle recommande au moins 10 × 10 pixels pour la détection fiable (règle 10:1).
Exemples de calcul de distance maximale
| Caméra | Résolution | IFOV | Spot @ 1 m | Cible 10 mm : distance max (3:1) | Cible 50 mm : distance max (3:1) |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | 160×120 | 2,9 mrad | 2,9 mm | 1,1 m | 5,7 m |
| Standard maintenance | 320×240 | 1,4 mrad | 1,4 mm | 2,4 m | 11,9 m |
| Haut de gamme | 640×480 | 0,68 mrad | 0,68 mm | 4,9 m | 24,5 m |
Conséquence pratique
Avec une caméra 320×240 et un objectif standard (24°), vous pouvez mesurer avec précision un écrou de 10 mm à une distance maximale de 2,4 m. Au-delà, la cible est trop petite pour couvrir 3×3 pixels et la température mesurée sera sous-estimée (moyennage avec l'environnement). C'est pourquoi il est toujours préférable de se rapprocher au maximum de la cible.
Autres spécifications importantes
Plage de mesure
La gamme de température mesurable par la caméra. Les caméras de maintenance couvrent typiquement -20 à +650 °C en plusieurs plages commutables (ex: -20/+120 et +100/+650).
Attention : la précision est toujours meilleure dans la plage basse. Sélectionnez la plage la plus étroite possible contenant votre cible.
Précision de mesure
Exprimée en ± X °C ou ± Y% de la lecture (le plus grand des deux). Pour une caméra standard : ± 2 °C ou ± 2%. Pour une caméra haut de gamme calibrée : ± 1 °C ou ± 1%.
Exemple : à 100 °C, ± 2% = ± 2 °C. À 500 °C, ± 2 % = ± 10 °C.
Cadence image (frame rate)
Nombre d'images par seconde (Hz). La plupart des caméras de maintenance fonctionnent à 30 ou 60 Hz, suffisant pour les inspections statiques.
Applications rapides : pour les processus dynamiques (soudage, impression, remplissage), des cadences de 200 Hz+ sont nécessaires, disponibles uniquement sur les caméras refroidies ou les modèles spécialisés.
Mise au point (focus)
Trois types : fixe (entrée de gamme, pas de réglage), manuelle (bague de mise au point), autofocus (laser ou contraste). Un défaut de mise au point dégrade fortement la résolution spatiale.
Conseil : privilégiez au minimum la mise au point manuelle. L'autofocus laser est un vrai confort sur le terrain.
Guide de choix par application
| Application | Résolution min. | NETD max. | Plage | Fonctions clés |
|---|---|---|---|---|
| Électrique (TGBT, armoires) | 320×240 | 50 mK | -20 / +150 °C | Mise au point manuelle, fusion visible/IR, annotations |
| Mécanique (roulements, moteurs) | 320×240 | 50 mK | -20 / +350 °C | Isotherme, profil de ligne, alarme température |
| Procédés (fours, sécheurs) | 640×480 | 40 mK | +100 / +1200 °C | Haute température, enregistrement vidéo, streaming |
| Bâtiment (isolation, infiltrations) | 160×120 | 60 mK | -20 / +150 °C | Grand angle, fusion MSX, rapport PDF automatique |
| CND actif (composites) | 640×480 | < 20 mK | +15 / +50 °C | Cadence élevée, synchronisation flash, post-traitement |
"La meilleure caméra n'est pas la plus chère, c'est celle qui est adaptée à votre application. Une caméra à 3 000 € bien maîtrisée donne de meilleurs résultats qu'une caméra à 30 000 € mal utilisée."
Le prochain chapitre abordera les réglages terrain essentiels : comment configurer votre caméra (émissivité, température réfléchie, mise au point, palette, gamme) pour obtenir des mesures fiables en conditions réelles.
Sources
- Caractéristiques à déclarer et à vérifier sur un équipement de thermographie : NF EN 16714-2 (2016), catalogue AFNOR.
- Les gammes de prix sont des ordres de grandeur de marché, donnés à titre indicatif et sans mention de marque.
- Les distances maximales d'inspection du tableau découlent de la seule relation « taille du spot = IFOV × distance » : refaites le calcul avec l'IFOV réel de votre optique.
Ressources liées à la thermographie
Sommaire Thermographie IR
Contenu relu par le Pôle Sectoriel & Industrie · Politique éditoriale