Module 4 : EPI HT, accident & gestes d'urgence · Sommaire complet
4.1 EPI HT : équipements de protection individuelle
Les EPI HT ne sont pas une simple version « renforcée » des EPI BT. Ils répondent à des normes spécifiques (NF EN 60903, 60900, 61482, 61243) et leur choix dépend de la tension d'exposition et de l'énergie d'arc calculée. Voici la grille complète.
Panoplie EPI HT complète
Gants isolants — la pièce maîtresse
Les gants isolants sont l'EPI le plus utilisé en électricité. Ils relèvent de la norme NF EN 60903 « Travaux sous tension — Gants en matériau isolant ». À ne pas confondre avec la NF EN 60984, qui porte sur les manchettes isolantes, ni avec la NF EN 61112, qui porte sur les nappes isolantes. Classes selon la tension :
| Classe | Tension maximale d'usage | Tension de test diélectrique | Applications types |
|---|---|---|---|
| Classe 00 | 500 V AC | 2 500 V | Très basse tension industrielle |
| Classe 0 | 1 000 V AC | 5 000 V | BT industrielle, BR, B1, B2 |
| Classe 1 | 7 500 V AC | 10 000 V | HT industrielle légère |
| Classe 2 | 17 000 V AC | 20 000 V | HTA 15-17 kV (réseau urbain) |
| Classe 3 | 26 500 V AC | 30 000 V | HTA 20-25 kV (distribution urbaine) |
| Classe 4 | 36 000 V AC | 40 000 V | HTA haut de plage (33-36 kV) |
Pour les tensions supérieures à 36 kV (HTB), les gants isolants ne suffisent plus : l'opérateur travaille avec des perches isolantes longues et des combinaisons conductrices (cage de Faraday) en TST.
Vérifications obligatoires avant chaque utilisation :
- Examen visuel : pas de craquelure, percement, coupure, trace de chaleur, oxydation.
- Test à l'air (gonflage) : enrouler le gant pour piéger l'air, observer la décompression. Si le gant se dégonfle → percement → mise au rebut.
- Validité de la vérification périodique : les gants en service font l'objet d'essais diélectriques périodiques, dont la fréquence est fixée par l'employeur en tenant compte des instructions du fabricant et de l'intensité d'usage. Une pratique courante en industrie est un essai semestriel. La date doit être lisible sur le gant ou traçable au registre.
- Vérification du calibre : adapté à l'usage (paume entière + au-delà du poignet).
Stockage : à plat ou suspendus, à l'abri de la lumière, de l'humidité, de la chaleur et des produits chimiques — l'ozone et les hydrocarbures dégradent l'élastomère sans que ce soit visible.
Vêtements de protection contre l'arc électrique
Ces vêtements sont conçus pour résister à l'énergie radiante d'un arc électrique sans s'enflammer et sans transmettre la chaleur à la peau. Un vêtement de travail ordinaire en polyester ou en coton non traité aggrave les lésions : il s'enflamme et continue de brûler sur la peau.
Quatre référentiels se croisent, et chacun répond à une question différente :
| Référentiel | Nature | Ce qu'il produit | À quoi ça sert |
|---|---|---|---|
| NF EN 61482-1-1 | Essai à l'arc ouvert | ATPV et ELIM, exprimés en cal/cm² | Comparer directement la performance du vêtement à l'énergie incidente calculée pour le poste |
| NF EN 61482-1-2 | Essai en boîte (arc dirigé) | Classe 1 ou classe 2, correspondant à des courants d'essai croissants | Qualifier un vêtement pour un niveau d'exposition normalisé, sans calcul préalable |
| NFPA 70E (États-Unis) | Référentiel de méthode | Catégories d'EPI 1 à 4, soit 4, 8, 25 et 40 cal/cm² minimum | Origine des « classes 1 à 4 en cal/cm² » que l'on rencontre partout — ce sont des catégories NFPA, pas des classes NF EN 61482 |
| IEEE 1584 | Guide de calcul | Énergie incidente du poste, en cal/cm² | Calculer l'exposition réelle : courant de court-circuit, temps d'élimination du défaut, distance, géométrie de l'appareillage |
La démarche correcte est donc en deux temps : calculer l'énergie incidente du poste (guide IEEE 1584 — variables d'entrée : courant de court-circuit disponible, temps d'élimination du défaut par les protections, distance opérateur-arc, géométrie de l'appareillage), puis choisir un vêtement dont la performance mesurée la couvre. Ce calcul relève d'une étude d'installation.
Matières utilisées :
- Fibres aramides : performance élevée, coût élevé.
- Cotons traités retardateurs de flamme : plus économiques.
- Tissus composites multicouche : combinaisons hautes performances.
Le point à retenir : on ne choisit pas un vêtement de protection contre l'arc « selon la tension ». On calcule l'énergie incidente du poste, puis on retient un vêtement dont la performance mesurée la couvre. Une même armoire 400 V peut exiger davantage qu'un poste 20 kV si son courant de court-circuit est élevé et le temps d'élimination du défaut long.
Écran facial arc-flash et casque diélectrique
L'écran facial protège contre :
- L'arc électrique (rayonnement thermique et UV).
- Les projections de cuivre en fusion en cas d'arc.
- Les poussières et particules.
- L'éblouissement (visière teintée selon le risque).
Normes : NF EN 166 pour la protection oculaire et faciale (résistance mécanique, protection contre le rayonnement), complétée par une qualification à l'arc électrique selon la série NF EN 61482. Le principe de cohérence est le même que pour le vêtement : l'écran doit couvrir le même niveau d'exposition que la tenue. Un vêtement très performant associé à un écran sous-dimensionné laisse le visage — la zone la plus exposée en cas d'arc dans une armoire — mal protégé.
Cas particuliers :
- Écran à obscurcissement automatique pour les opérations générant un arc visible.
- Cagoule complète arc-flash pour les opérations à très forte énergie (TGHT > 25 cal/cm²).
Le casque diélectrique conforme NF EN 397 + NF EN 50365 protège contre :
- Les chocs mécaniques (chute d'outils, projections).
- Les chocs électriques jusqu'à 1 000 V AC (limites NF EN 50365).
- L'arc partiellement (selon traitement).
Le repère de couleur du casque facilite le repérage de l'équipe sur chantier. Un casque se remplace après tout choc significatif, même sans dommage apparent, et selon la durée de vie indiquée par le fabricant.
Chaussures et bottes diélectriques
Deux niveaux de protection des pieds en milieu HT :
- Chaussures et bottes isolantes : NF EN 50321-1 « Travaux sous tension — Chaussures de protection électrique », qui définit des classes de 00 à 4 selon la tension nominale de l'installation — classe 00 jusqu'à 500 V, classe 0 jusqu'à 1 000 V, jusqu'à la classe 4 pour 36 000 V. En industrie HT courante, on associe une chaussure de sécurité NF EN ISO 20345 et une protection isolante de classe adaptée.
- Bottes isolantes de classe élevée : indispensables pour les interventions extérieures sur ouvrages HT (postes, lignes aériennes), où s'ajoute le risque de tension de pas.
Vérifications avant utilisation :
- Intégrité de la semelle (pas de coupure, déchirure, usure excessive).
- Étanchéité (pas d'humidité interne, hermétique).
- Date de vérification périodique annuelle.
- Adaptation au sol (anti-glisse, anti-perforation selon contexte).
Cas spécifique des tapis isolants NF EN 61111 : utilisés en complément ou en alternative pour les opérations debout dans un local technique. Classes 0 à 4. Posés au sol devant l'armoire à intervenir, ils isolent l'opérateur du sol potentiellement conducteur.
Outils isolés et matériel spécifique
Les outils utilisés en BT et HT doivent être isolés conformément à la norme NF EN 60900. Caractéristiques :
- Tension d'isolation : 1 000 V AC (gaine bicolore : jaune extérieur + rouge intérieur, tests à 10 000 V).
- Marquage CE + double triangle ⚡⚡ sur la gaine.
- Gaine en élastomère thermoplastique moulée d'un seul tenant sur le métal de l'outil.
- Pas de dégradation visible : entaille, déchirure, usure de la gaine = mise au rebut.
Outils typiquement isolés :
- Tournevis (plat, cruciforme, Torx, Pozidriv).
- Pinces (universelles, coupantes, à dénuder, à sertir).
- Clés (à pipe, à fourche, polygonales, dynamométriques).
- Couteaux à câble.
- Petit outillage spécifique (extracteurs, perforateurs manuels).
Pour la HT, ajout des matériels spécifiques :
- Perches isolantes : série NF EN 60832 (perches isolantes et embouts d'outils universels). Les tubes isolants creux relèvent de la NF EN 61235. Utilisées pour la VAT, la pose de MALT, les manœuvres à distance.
- Perches de MALT NF EN 61230 : avec connecteur de mise à la terre intégré.
- Cordons de MALT NF EN 61230 : section ≥ 25 mm² Cu étamé, longueur 5-15 m selon installation.
- Voltmètres et détecteurs spécifiques HT (NF EN 61243-1).
Ces matériels sont des équipements de protection : ils font l'objet d'un contrôle visuel avant chaque usage et de vérifications périodiques dont la nature et la fréquence sont fixées par l'employeur, en tenant compte des instructions du fabricant et des conditions d'emploi. Il n'existe pas d'obligation réglementaire générale de vérification annuelle par un organisme agréé pour cette famille d'équipements : ce qui est exigé, c'est de maintenir les EPI en état et de pouvoir le démontrer.
Vérifications périodiques et gestion du parc EPI
L'employeur a une obligation légale de maintenir les EPI HT en bon état. Périodicité standard :
| EPI | Périodicité de contrôle | Organisme |
|---|---|---|
| Gants isolants | Contrôle visuel et essai à l'air avant chaque usage ; essais diélectriques périodiques — semestriels en pratique courante | Interne pour le contrôle avant usage, prestataire ou laboratoire pour les essais diélectriques |
| Vêtements arc-flash | Annuel (inspection visuelle) | Interne ou externe |
| Casque diélectrique | Annuel + après tout choc | Interne |
| Bottes / chaussures | Annuel (inspection) | Interne |
| Outils isolés NF EN 60900 | Annuel | Organisme agréé |
| Perches isolantes | Contrôle visuel et nettoyage avant chaque usage ; essais périodiques selon les instructions du fabricant | Interne + prestataire |
| Dispositifs de MALT-CC | Contrôle visuel avant chaque usage ; essais périodiques selon les instructions du fabricant. Mise au rebut à la moindre brûlure d'arc, déformation ou oxydation des contacts | Interne + prestataire |
| Dispositif de VAT | Contrôle du bon fonctionnement immédiatement avant et immédiatement après chaque vérification, sur source connue ou par le dispositif de test intégré | Interne, par l'opérateur lui-même |
Gestion documentaire :
- Registre EPI par opérateur : attribution, date de mise en service, dates des contrôles, motifs de retrait.
- Étiquette ou marquage sur chaque EPI : date du dernier contrôle, validité du suivant.
- Procédure de retrait du service : tout EPI défectueux est immédiatement retiré, étiqueté « HORS SERVICE », et stocké à l'écart pour éviter toute réutilisation accidentelle.
- Procédure de remplacement : remplacement avant fin de vie du précédent pour éviter toute rupture de protection.
Le point de vigilance n'est pas budgétaire mais organisationnel : c'est la traçabilité. Un parc d'EPI HT sans registre à jour, c'est un parc dont personne ne peut affirmer qu'il est en état — et c'est la première chose qu'on demande après un accident.
À retenir
- Gants NF EN 60903 : classe 2 (≤ 17 kV), 3 (≤ 26,5 kV), 4 (≤ 36 kV). Test à l'air avant chaque usage + vérif 6 mois.
- Vêtement arc-flash NF EN 61482 : ATPV classe 1/2/3/4 selon calcul d'énergie incidente IEEE 1584.
- Écran NF EN 166 + 61482 : même classe ATPV que le vêtement (cohérence).
- Chaussures et bottes isolantes NF EN 50321-1, classes 00 à 4 selon la tension. Tapis isolants NF EN 61111, nappes isolantes NF EN 61112.
- Outils isolés NF EN 60900 (1 000 V), perches NF EN 60832, dispositifs de MALT-CC NF EN 61230, dispositifs de VAT NF EN 61243-1 (HT) et -3 (BT).
- Contrôle visuel avant chaque usage, essais périodiques selon les instructions du fabricant et la décision de l'employeur, registre à jour et retrait immédiat de tout EPI douteux.
Choix EPI selon tension d'exposition
Ressources liées
Sommaire de la formation
Contenu relu par le Pôle HSE & Risques industriels · Politique éditoriale